Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2011

"Дочка" "Норникеля" продаст "Интер РАО" свой пакет ОГК-3.

24.01.2011 - 15:30
Акционеры ОАО "Интергенерация" (дочерняя компания ГМК "Норильский никель") на собрании в пятницу приняли решение продать принадлежащий компании пакет акций ОАО "ОГК-3" компании "Интер РАО", сообщил источник, близкий к "Норникелю".

В настоящее время ГМК прямо и косвенно (через "Интергенерацию") контролирует 79,24% акций ОГК-3.

Осенью прошлого года основные акционеры ГМК, глава холдинга "Интеррос" Владимир Потанин и владелец алюминиевой компании "Русал" Олег Дерипаска заявили, что "Норникелю" следовало бы продать ОГК-3. На этот актив нашлись два претендента — "Интер РАО" и "Евросибэнерго", при этом мажоритарным пакетом последней компании владеют структуры Дерипаски.

Совет директоров "Норникеля" в конце декабря прошлого года принял решение продать свой пакет в ОГК-3 "Интер РАО". Сделка предусматривает обмен "Норникелем" своего пакета в ОГК-3 на миноритарную долю в "Интер РАО" (около 10% акций) с последующей продажей полученного актива.

По мнению "Русала", решение по ОГК-3 принято в ущерб интересам ГМК и его акционеров, так как совокупный пакет акций ОГК-3 стоимостью 62,8 миллиарда рублей обменивается на пакет акций "Интер РАО", средневзвешенная рыночная стоимость которого на организованных рынках составляет около 60,5 миллиарда рублей.

Арбитражный суд Красноярского края назначил на 18 февраля предварительное судебное заседание по иску ООО "ОК РУСАЛ Управление инвестициями" к ОАО "ГМК „Норильский никель" относительно решения совета директоров ГМК по обмену акций ОАО „ОГК-3" на бумаги ОАО „Интер РАО ЕЭС".

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий „Норникеля". -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>