Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2011

Начало года на рынке алюминия. "Русмет". 24 января 2011

24.01.2011 - 11:02
Рынок алюминия продолжает функционировать в условиях минимальной спекулятивной наценки.

2010 год для рынка алюминия прошел весьма спокойно. Подъемы чередовались со спадами, но амплитуда колебаний была невелика. По итогам года цена алюминия оказалась лишь незначительно выше уровня начала года.

Результат выглядит достаточно странным, если принимать во внимание постепенное восстановление авиастроительной отрасли, продолжающийся (хотя и замедляющийся) экономический рост в Китае.

Однако, в то же время, результат выглядит вполне естественно, если учесть, что спекулянты в последнее время не слишком сильно увлечены игрой на рынке алюминия. Рынок никеля (в меньшей степени), рынок меди и рынки драгметаллов – вот где разыгрывается основной рыночный спектакль.

Получается, что восстановление спроса в реальном секторе идет не так быстро, как это отражается на других финансовых индикаторах. В этом отношении рынок алюминия в чем-то подобен рынку стали.

Начало года на рынке алюминия. Тем не менее, отраслевые аналитики ожидают в текущем году подъема, хотя и не столь значимого. В частности, компания Alcoa – один из основных производителей алюминия, ориентируясь на положительные финансовые результаты последнего квартала 2010 года, ожидает продолжения роста цен на алюминий в текущем году. По мнению аналитиков компании цены вырастут примерно на 12%. Кроме того, Alcoa ожидает удвоения спроса на алюминий к 2020 году.

Аналитики компании Русал также ожидают в текущем году ощутимого роста цен на глинозем. Если этот сценарий реализуется, то он также окажет повышающее влияние на цену. Ну и последний фактор – потенциал ослабления доллара на фоне реализации программы QE2. Довольно трудно представить себе ситуацию, когда продолжение накачивания рынка дешевой ликвидностью привело бы к снижению цен на основные биржевые товары. Стоит также учесть опасения финансовых властей США, что снижение денежных вливаний может привести к дефолту.

В то же время, в прошлом году Китай значительно (на 16%) снизил закупки глинозема. Это объясняется снижением загрузки предприятий китайской алюминиевой отрасли из-за отключений подачи электроэнергии.

Начало года на рынке алюминия. В то же время начало года пока не слишком радует производителей. Наблюдается хотя и незначительное, но снижение биржевых цен, что достаточно сильно контрастирует с поведением цен на другие металлы.

Скорее всего, текущее снижение вызвано неопределенностью с развитием финансовой и экономической ситуации в Китае, а также несколькими прогнозами развития мировой экономики, в частности от Всемирного банка, которые предсказывают некоторое снижение темпов восстановления мировой экономики в текущем году.

Из новостей рынка стоит отметить выход на полную мощность ведущего производителя алюминия на Ближнем Востоке - Emirates Aluminium. Теперь, в соответствии с озвученной ранее программой развития производственных мощностей, объем производства алюминия должен вырасти до 700 тыс. т. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>