Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.01.2011

В министерстве промышленности и природных ресурсов Челябинской области прошёл круглый стол "Организация производства высокотехнологичной продукции из кремнийсодержащего сырья и минералов".

21.01.2011 - 09:31
На первом в наступившем году публичном мероприятии Минпрома на обсуждение участникам было предложено несколько инвестиционных проектов.

Генеральный директор ОАО "Южуралинвест" Виталий Евгеньев представил участникам обзор рынка использования стекольного песка в Челябинской области. По словам эксперта, на территории Урале и в Сибири заводов по производству стекла нет, хотя в Челябинской области есть несколько месторождений, пригодных для промышленной разработки. По мнению Виталия Евгеньева, данное направление является весьма перспективным для инвесторов.

Проект по созданию чистого кремния представил генеральный директор ЗАО "Центр физических исследований" Василий Круглов. Его бизнес-план является частью программы по созданию солнечных батарей. Главная задача проекта - создание производства высокотехнологичного чистого кремния, имеющего высокую востребованность на рынке промышленной электроники. Два опытных участка со специальным оборудованием уже созданы на территории радиозавода "Полет" и в городе Кусе. Необходимый объем инвестиций для реализации проекта составляет 366 миллионов рублей, срок окупаемости проекта - менее 3 лет. При этом будет создано 232 новых рабочих места, налоговые отчисления в бюджеты составят 100 миллионов рублей в год.

Исполнительный директор ОАО "Кыштымский ГОК" Леонид Кузьмин проинформировал участников об инновационных разработках компании по расширению добычи кварца. В случае поддержки проекта инвесторами предприятие готово увеличить добычу кварца в 10 раз. Министр промышленности и природных ресурсов Челябинской области Валерий Прудской предложил топ-менежеру предприятия обратиться в Минпром для детального обсуждения возможностей поддержки данного проекта со стороны правительства области.

"Во время поездки губернатора в Италию данным предприятием заинтересовалась одна бизнес-группа", - сообщил министр.

Презентацию бизнес-плана по созданию в Троицке завода по производству ферросилиция. представил директор ООО "Бобровский кварцит" Раис Мушин. Производство стоимостью 849 миллионов долларов компания предлагает построить на территории Троицкого дизельного завода. По словам предпринимателя, основные потребители ферросилиция: Магнитогорский и Челябинский металлургические комбинаты расположены в непосредственной близости от будущего производства, запуск которого по расчетам специалистов компании, пополнит бюджет на 470 миллионов рублей в год .

В завершение круглого стола глава Минпрома Валерий Прудской отметил, что проекты по использованию имеющихся в области кремнийсодержащих материалов имеет высокий потенциал как одно из перспективных инновационных направлений развития региональной экономики. "В случае положительных результатов экспертиз представленных бизнес-планов, региональные власти готовы поддержать проекты госгарантиями для получения кредитов, а также возможно установить налоговые льготы на стадии создания производств", - подчеркнул министр. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>