Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2011

Метзавод им. А.К.Серова выпустил 57 млн тонн стали за 115 лет.

20.01.2011 - 16:05
20.01 на ОАО "Металлургический завод им. А.К.Серова" (предприятие дивизиона черной металлургии УГМК) состоялся юбилейный выпуск стали в честь 115-летия со дня первой плавки. Общий объем производства стали предприятием за это время привесил 57,6 млн тонн, из них свыше 55 млн тонн было получено в мартеновских печах.

- Это не самый высокий показатель в масштабах страны, были и есть заводы по производительности больше нашего, - говорит директор метзавода им. А.К. Серова Алексей Шрейдер. - Но за этой цифрой беспрерывные 115 лет работы металлургов и жизни города Серова. Завод не останавливался ни в годы войны, ни в кризисе 90-х и последних лет.

В торжественном мероприятии по случаю юбилейного выпуска стали наряду с работниками сталеплавильного цеха и руководством предприятия участие приняли и сталевары-ветераны. Бывшие металлурги в свое время выпускали сталь в мартеновских печах. Сегодня им показали современный процесс – электросталеплавильное производство. По словам ветеранов, работать раньше было физически намного тяжелее.

- Пока экскурсию проводили, за считанные минуты и завалка шихты прошла, и заливка чугуна, - восхищается бывший сталевар-мартеновец Анатолий Михеев. – У нас завалка длилась в лучшем случае 3 часа, и то это считалось подарком судьбы, могли и 7-8 часов на эту операцию потратить.

Напомним, что полностью на электросталеплавильный способ выплавки стали метзавод перешел в 2007 году. Дуговая электросталеплавильная печь заменила четыре мартеновских агрегата, при этом мощность завода по выпуск стали увеличилась на 10% - до 750 тыс. тонн в год.

- Электропечь позволила нам добиться технологической гибкости, мы имеем возможность быстрее перестраиваться в зависимости от конъюнктуры рынка. С мартеновскими печами это гораздо сложнее, - ответил на вопрос ветеранов о значимости проведенной реконструкции Алексей Шрейдер. – Несмотря на кризис нам удалось сохранить свои позиции на рынке, и в 2010 году мы увеличили выпуск товарной продукции на 20% по сравнению с 2009 годом. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>