Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.01.2011

Апрель в январе. "Русмет". 20 января 2011

20.01.2011 - 11:12
Европейские производители плоского проката анонсируют подъем цен на второй квартал

Европейский рынок листовой стали до декабря находился в относительно пассивном состоянии, однако пополнение запасов местными потребителями и дистрибуторами, предпринятое в конце года, позволило металлургическим компаниям из Евросоюза приступить к повышению цен. При этом, в их пользу сработали также благоприятный курс евро по отношению к доллару и отсутствие серьезной конкуренции со стороны поставщиков из СНГ вследствие исчерпания ими экспортных квот.

В январе, вернувшись с каникул, европейские компании продолжили закупать стальную продукцию. Вследствие ограниченного объема предложения некоторые производители, при этом, уже полностью закрыли портфели заказов до конца первого квартала, а некоторые из них начали продажи на апрель. В целом стоимость листовой продукции в ЕС в первом квартале не слишком высока. В середине января стоимость горячекатаных рулонов на спотовом рынке, как правило, находилась в интервале 550-560 евро ($715-728) за т EXW, тогда как импорт из России, Китая и Турции котировался на уровне 560-590 евро за т CFR. Однако на второй квартал производители готовят масштабное повышение.

Скромнее всех пока ведет себя германская Thyssen Krupp, объявившая о подорожании своей продукции на 20-30 евро за т. В то же время, Arcelor Mittal, германская Salzgitter, итальянская Marcegaglia анонсировали подъем цен на 80-100 евро за т, до 620-650 евро за т EXW. Восточноевропейские компании в последние дни также увеличили стоимость своей продукции. У них базовые цены на горячий прокат достигли 580-590 евро за т EXW, а на холодный – 630-670 евро за т EXW. Очень резко подскочили котировки на толстолистовую сталь, которая в первой половине января подорожала на спотовом рынке Южной Европы на 30 евро за т по сравнению с концом прошлого года – до 630-640 евро за т, а в Германии – до более 660 евро за т EXW. Сейчас некоторые компании планируют довести котировки на коммерческий толстый лист до более 700 евро за т EXW по апрельским поставкам.

Но амбициозные планы европейских металлургов могут, впрочем, и не воплотиться в жизнь. Увеличение спроса, наблюдаемое в последние несколько недель, явно имеет временный характер. По данным ряда источников, большая часть закупок плоского проката в Европе приходится на дистрибуторов, в то время как конечные потребители не проявляют особой активности. Финансовое положение многих европейских стран весьма сложное, в разряд проблемных недавно попала, в частности, и такая традиционно благополучная страна как Бельгия. По прогнозам экспертов, экономический рост в ЕС в этом году вряд ли превысит 2%, а необходимость экстренного сокращения бюджетных дефицитов приведет к дальнейшему снижению объема государственного финансирования инвестиционных программ.

При этом, ряд европейских компаний, воодушевленные активизацией покупателей, решили отойти от прежней политики ограничения объема предложения. В частности, Arcelor Mittal и итальянская Ilva заявили о возвращении в строй некоторых мощностей. Если дистрибуторы, как ожидается, скоро уйдут с рынка, а конечные потребители не придут им на смену, в Европе опять может возникнуть избыток предложения стальной продукции.

Наконец, курс евро, оттолкнувшись в начале января от дна, снова пошел вверх, превысив отметку $1,34 за 1 евро. Это означает, что европейские компании теперь предлагают горячекатаные рулоны, как минимум, по $750 (560 евро) за т EXW, тогда как российская, украинская и китайская продукция, как правило, не превышает $740-750 евро за т CFR/DAF.

Впрочем, по мнению большинства экспертов, ценовая тенденция на европейском рынке плоского проката в этом году будет все же направлена вверх. Металлурги обосновывают свои действия, прежде всего, увеличением затрат на сырье – железную руду, коксующийся уголь, металлолом, – энергоносители, выполнение природоохранных требований. Тем не менее, все это отнюдь не означает, что рост цен на сталь будет непрерывным.

Цены на горячекатаные рулоны в Южной Европе, EXW

Апрель в январе. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>