Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.01.2011

"Автокомпозит" в 2013 году планирует увеличить объем литейного производства на площадке выксунского "Дробмаша" до 40 тыс. т.

19.01.2011 - 10:01
ЗАО "Автокомпозит" (Нижний Новгород, занимается производством автомобилей) планирует в 2013 году увеличить объем литейного производства на площадке ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область) до 40 тыс. т в год.

Об этом губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев заявил после церемонии открытия литейного производства на ОАО "Дробмаш" в Выксе во вторник.

По его словам, в настоящее время мощность запущенного литейного производства составляет 15 тыс. т продукции в год, из которых около половины будет направлено на собственные нужды ОАО "Дробмаш".

Кроме того, на сегодняшний день предприятие заключило контракты на поставку литейной продукции на 400 млн. рублей, планируемая программа на год – 900 млн. рублей, отметил губернатор.

В.Шанцев также напомнил, что на заводе будет продолжаться модернизация литейного производства. "Кроме того, по мнению специалистов, это будет самое лучшее, самое качественное литье в России", – подчеркнул глава региона.

Он также сообщил, что общий объем инвестиций в модернизацию производства составит около 10 млн. евро, из них 700 млн. рублей уже вложено.

В свою очередь президент ОАО "Русполимет", акционер ЗАО "Автокомпозит" Виктор Клочай добавил, что рынки сбыта продукции у предприятия есть, и многие заказчики обращаются к предприятию по вопросу поставки продукции.

Кроме того, В. Клочай сообщил, что предприятие намерено приобрести комплект лицензий на производство нового оборудования. "С февраля мы подпишем контракт на приобретение лицензий и технической документации на производство дробильно-сортировочного оборудования для рудных карьеров номенклатурой более 10 наименований", - рассказал президент ОАО "Русполимет".

Он также добавил, что первичное оборудование на ОАО "Дробмаш" в настоящее время приведено в порядок и уже работает на выполнение заказов.

По материалам ЗАО "Автокомпозит", планируется, что объем продаж дробильно-сортировочного оборудования к декабрю 2011 года достигнет 1,2 млрд. рублей в год, к декабрю 2012 года – 1,6 млрд. рублей в год, а в дальнейшем – 2,1 млрд. рублей в год.

Дробильно-сортировочное оборудование, которое будет производиться на ОАО "Дробмаш", планируется поставлять для отрасли нерудных материалов, использовать в металлургии, строительстве, транспорте и в добывающей промышленности.

Продукция литейного производства "Дробмаша" может быть использована в энергетическом, специальном и металлургическом машиностроении, а также для нужд ОАО "Российские железные дороги".

Как сообщалось ранее, ЗАО "Автокомпозит" (Нижний Новгород, занимается производством автомобилей) планирует увеличить мощности точного чугунного и стального литья на площадке ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область).

ЗАО "Автокомпозит" начнет поставки запасных частей для дробильно-сортировочного оборудования с февраля текущего года. 20 декабря 2010 года был сдан первый заказ по механической обработке для ОАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область).

В настоящее время на предприятии работает более 300 человек, к концу 2011 года численность сотрудников составит 1,2 тыс. - 1,3 тыс. человек.

Президент ОАО "Русполимет", акционер ЗАО "Автокомпозит" Виктор Клочай планирует в 2011 году инвестировать 10-15 млн. евро в производство на ОАО "Дробмаш".

По его словам, планы по приобретению имущества завода на торгах, объявленных в рамках конкурсного производства, были реализованы благодаря поддержке правительства Нижегородской области и Сбербанка России.

Немецкая компания в декабре проводила аудит технического состояния литейного производства, а специалисты итальянской компании Danieli – аудит станочного парка завода.

На тот момент на работу было принято около 180 сотрудников, в том числе ранее уволенных с предприятия. "Мы ведем прием сотрудников строго в соответствии с потребностями производства, и после запуска производства число работников может быть увеличено по необходимости", - сказал В.Клочай.

ЗАО "Автокомпозит" в ноябре 2010 года стало победителем открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО "Дробмаш" по единому лоту. Цена продажи составила 175 млн. 302,277 тыс. рублей.

ОАО "Дробмаш" — одно из крупнейших российских предприятий по выпуску дробильно-сортировочного оборудования для переработки горных пород, гравийно-песчаных смесей и других материалов с пределом прочности на сжатие до 300 МПа. Завод основан в 1933 году, стал первым отечественным предприятием по производству дробильно-размольного оборудования. С момента пуска в эксплуатацию предприятием было произведено более 250 тыс. единиц различного промышленного оборудования.

"Дробмаш" производил дробильно-сортировочное оборудование для комплектования технологических линий по производству щебня, переработке строительных и промышленных отходов, металлургических шлаков.

-- НТА-Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>