Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2011

Трубный завод "ВСМПО-Ависма" ликвидируют.

14.01.2011 - 12:55
Акционеры ЗАО "Трубный завод "ВСМПО-Ависма" (бывшее ЗАО "Завод "СЕТАБ-Никополь", Днепропетровская обл.) намерены ликвидировать предприятие на своем очередном общем собрании 10 марта 2011 года

Повестка дня собрания содержит три вопроса: ликвидация ЗАО "Трубный завод "ВСМПО-Ависма", избрание состава ликвидационной комиссии и председателя ликвидационной комиссии ЗАО, а также утверждение порядка и сроков ликвидации ЗАО.

В офисе "Трубный завод "ВСМПО-Ависма" не смогли уточнить причины ликвидации предприятия, будет ли на его основе создана другая компания, пояснив, что до 17 января предприятие не работает.

Вместе с тем, ранее акционеры ЗАО "Трубный завод "ВСМПО-Ависма" не смогли дважды — 7 августа 2009 года и 25 января 2010 года — провести общие собрания из-за отсутствия кворума. На этих собрания с тождественными повестками дня на рассмотрение акционеров выносились 10 вопросов, в том числе подведение итогов деятельности предприятия в 2008 году, реорганизации из закрытого в частное акционерное общество, а также внесение изменений в устав и положение о наблюдательном совете, собрании акционеров, ревизионной комиссии в соответствии с требованиями закона "Об акционерных обществах".

Кроме того, планировалось ликвидировать совет директоров как орган управления и ввести должность генерального директора, в связи с чем внести изменения в положение о гендиректоре, переизбрать наблюдательный совет, ревизионную комиссию, назначить гендиректора.

Акционеры также предполагали рассмотреть вопрос перевода именных акций из документарной формы в бездокументарную (провести их дематериализацию).

Трубный завод "ВСМПО-Ависма" в 2008 году увеличил чистый убыток в 22,6 раза по сравнению с 2007 годом — до 66,723 млн грн. Предприятие завершило 2009 год с чистым убытком 35,093 млн грн, январь-сентябрь 2010 года — с чистым убытком в 7,251 млн грн.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" (РФ) в 2005 году получила контроль над украинским производителем титановых труб ЗАО "Завод "СЕТАБ-Никополь" путем приобретения 100% ООО Сarl.Еdblom.Тitan АВ (Швеция), владеющего 50,1% акций украинского завода, а также торговым домом "СЕТАБ Днепр", реализующим продукцию завода.

Завод "СЕТАБ-Никополь" создан в начале 2001 года в рамках реструктуризации Никопольского пивденнотрубного завода (НПТЗ, Днепропетровская обл.) на базе его трубосварочного цеха №5. Учредителями компании выступили ОАО "НПТЗ" и CETAB/Carl.Edblom.Titan AB ("дочка" шведской CETAB/Carl.Edblom. Trade AB) в соотношении 49,8% и 50,1% акций.

Корпорация "ВСМПО-Ависма" — крупнейший в мире производитель титана и давний партнер завода по поставкам ему трубной заготовки. В августе 2008 года компания заявила, что стала владельцем 84,28% акций ООО "ВСМПО Титан Украина".

"ВСМПО-Ависма" также является владельцем компании "Титан Днепр" в Днепропетровске, занимающейся оптовой и розничной торговлей, а также посреднической деятельностью и консультациями по вопросам коммерческой деятельности и управления.

Уставный капитал ЗАО "Трубный завод ВСМПО-Ависма" составляет 24 млн 555,962 тыс. грн, номинал акции — 1 грн. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>