Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2011

ОАО "КУМЗ": Задачи роста.

14.01.2011 - 12:22
Уходит в прошлое 2010 год. Каковы итоги работы предприятия в выполнении производственной программы, в реализации задач финансово-экономической и коммерческой сферах, в инвестиционной и социальной политике? Что предстоит сделать в 2011 году? На вопросы отвечает управляющий директор Алексей ФИЛИППОВ.

- Каким для нас оказался уходящий год? Важным. Непростым. Интересным.

В прошлом декабре, когда выстраивались планы на 2010 год, мы весьма взвешенно, осторожно подходили к прогнозам, формированию бюджета. К этому подталкивали результаты сложной работы предприятия в 2008-2009 годах. Поэтому 2010-й, исходя из главных предполагаемых задач, виделся, прежде всего, годом стабилизации. Предприятие должно было закрепить успехи, достигнутые в июле-декабре-2009: сохранить показатели по производственной программе, портфелю заказов, закрепиться в положительной финансовой зоне и возобновить реализацию инвестиционных проектов, укрепить статус КУМЗа в качестве надежного делового партнера.

Все эти направления объединяла важнейшая задача психологического характера – руководители и специалисты, рабочие и служащие, весь большой трудовой коллектив завода должен действовать в одном ключе, единой сплоченной командой, убежденной, что ей по плечу решение самых серьезных задач.

Из этого формировалась сверхзадача – несмотря на очевидные трудности, наиболее полно соответствовать рыночным ожиданиям, которые далеко превосходили бюджетные рамки предприятия.

С глубоким удовлетворением констатирую: итоги 2010 года в полной мере отражают эффективное развитие Каменск-Уральского металлургического завода. Перевыполнены все бюджетные показатели – по выпуску и реализации продукции, по ее себестоимости и по доходности.

Полученная прибыль и другие достигнутые финансово-экономические результаты создали надежные предпосылки дальнейшего движения вперед. На первом, в рамках календарного года, этапе откорректированной Программы стратегического развития предприятия реализован ряд серьезных инвестпроектов. Важнейший из них – пуск в этом декабре нового высокопроизводительного плавильно-литейного агрегата по выпуску крупногабаритных слитков, обеспечивающего производство литейной продукции в объемах до 60 тыс. тонн в год. Начаты масштабные работы по модернизации вертикального штамповочного пресса усилием 300 МН и горизонтального гидравлического пресса усилием 120 МН. Реализация проектов открывает заводу отличные перспективы в расширении долгосрочного сотрудничества с ведущими зарубежными и отечественными компаниями, в первую очередь, представляющими авиационно-космический комплекс и транспортное машиностроение.

Главные итоги 2010 года:

- КУМЗ подтвердил правильность выбранной стратегии роста, тесно связанной со специализацией завода, ориентированной на запросы высокотехнологичных отраслей, и со стремлением занять лидирующие позиции в России и Европе по выпуску высококачественных изделий из алюминиевых сплавов;

- трудовой коллектив завода верит в свои силы, он на практике подтвердил свое стремление к развитию родного предприятия, к самореализации своего, без преувеличения, огромного потенциала.

Крупный успех достигнут результативной работой всех служб, цехов и отделов завода. Непросто было производственной службе, которая прошла этап реструктуризации, обозначенной выделением трех направлений во главе с моими новыми заместителями – по литейному, прокатному, кузнечно-прессовому производству. Не секрет, были опасения, что в новой производственной структуре могут возникнуть ситуации, когда интересы отдельного направления перевесят общезаводские задачи. Однако этого не случилось, не было конкуренции, была слаженная работа всех звеньев, были достойные общие результаты. Коллективы вышли на тот ритм работы, который позволяет динамично наращивать объемы производства, на тот уровень, в возможность которого у кого-то были сомнения. Прокатка, например, ежемесячно стала выдавать свыше 5 тысяч тонн продукции.

Мы сами задавали себе рабочий ритм, ставший главным доказательством возможностей роста, подкреплением веры в наши силы и в правильность вектора движения.

Вполне справилась с непростыми задачами 2010 года коммерческая служба. Завод укрепил свои позиции на внешнем и внутреннем рынках. Причем, наше усиление на отечественном рынке и в странах СНГ стало результатом ярко выраженной конкурентной борьбы. Мы существенно потеснили своих оппонентов за счет более гибкой рыночной политики и заметным повышением качества поставок и самих изделий. Одна из особенностей уходящего года – это качественно новый уровень взаимодействия коммерческой и производственной служб, в основе которого конструктивный подход к удовлетворению запросов партнеров КУМЗа. Сегодня, в рамках переговорных процессов, коммерческая служба ведет диалог с нашими стратегическими заказчиками, с ведущими мировыми авиастроительными компаниями по заключению перспективных долгосрочных контрактов.

Существенное сокращение издержек, более надежная работа головного оборудования, ритмичность производства – тот комплексный эффект и желаемый результат, которые достигнуты благодаря становлению службы главного инженера. Правильная расстановка приоритетов, действенная реализация намеченной программы в вопросах, связанных с ремонтом оборудования, позволяют сегодня реально влиять на рост технического потенциала предприятия, уходить от аварийных остановок оборудования.

2008-2009 годы многому нас научили, в том числе в финансовой сфере работы. В 2010 году усилилась финансовая дисциплина. Активизировалась работа по контролю за материальными и денежными потоками, по снижению кредиторской и дебиторской задолженностей. Оптимизировался кредитный портфель предприятия. Четко соблюдались приоритеты по первоочередным платежам – в бюджет государства, за поступающие сырье и материалы, за энергетику, по заработной плате. Развивалась информационная база. Такой подход позволил четко придерживаться бюджетных параметров, влиять на сокращение издержек и концентрировать необходимые финансовые ресурсы на наиболее важных направлениях. В уходящем году финансовая служба справилась с возложенными на нее задачами.

По итогам 2010 года заводом получена прибыль в размере, значительно превышающем бюджетные показатели. Устойчивая работа в положительной финансовой зоне позволила проиндексировать (на 12%) заработную плату персонала и принять меры к серьезному расширению социального пакета для работников предприятия.

Эффективное снижение себестоимости продукции – важнейший участок работы. Ощутимый успех достигнут в сфере качества товарной продукции, кратно снижено количество рекламаций, усилен статус КУМЗа как поставщика качественных продуктов. Положительные результаты достигнуты в рациональном использовании дорогостоящих сырья и материалов, энергоресурсов. Есть движение вперед в вопросах, связанных с повышением выходов годного, трудовой и технологической дисциплины, с сохранностью акционерной собственности.

На 2011 год запланирован дальнейший рост экономики предприятия. В сфере производства и реализации предстоит выйти на уровень, достигнутый в самом благополучном для КУМЗа 2007 году, и даже немного превысить его. Портфель заказов диктует рост загрузки всех основных производств и, в первую очередь, прокатки. Планируется усиление позиций в финансовой сфере и проведение масштабной инвестиционной программы по техническому развитию предприятия. Необходимо будет решить серьезные задачи по повышению качества работы, производительности труда, по более четкому соблюдению стандартов, инструкций, должностных обязанностей. Успех в решении этих вопросов будет зависеть от каждого работника, от его активной деловой позиции.

Уважаемые заводчане! В канун замечательных праздников – Нового года и Рождества – я желаю вам упорства и энергии, знаний и опыта в достижении целей. Доброжелательности и внимания окружающих, близких людей. Ощущения полета, которое приходит с успехом. И пусть это ощущение будет постоянным. Удачи! Свершения задуманного! Здоровья! Счастья! С Новым годом! -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158022

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>