Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2006

Российская Федеральная антимонопольная служба (ФАС) не исключает, что примет решение по ходатайству о слиянии российских алюминиевых компаний Русал и Суал, а также швейцарского трейдер Glencore до конца года, сообщил замглавы ФАС Андрей Цыганов Рейтер.

17.11.2006 - 15:13
"Одобрение сделки вполне возможно, хотя мы не ставим перед собой никаких сроков", - сказал он в ответ на вопрос, возможно ли принятие решения до конца этого года.

Русал в настоящее время находится в процессе слияния с российской алюминиевой компанией СУАЛ и активами швейцарского трейдера Glencore с целью создания крупнейшей алюминиевой компании мира с рыночной капитализацией на уровне $30 миллиардов.

Слияние должно завершиться к 1 апреля 2007 года, а через 18 месяцев планируется публичное размещение до 20 процентов акций объединенной компании на фондовом рынке.

В ноябре компании подали документы с ходатайством к российскому регулятору разрешить сделку, в результате которого может быть создан российский монополист по производству алюминия и мировой лидер.

"Когда мы будем рассматривать эту сделку, мы будем исходить не из возможной монополии Русала и СУАЛа на российском рынке, а из того, какую долю они занимают на международном рынке", сказал он.

"Необходимо обеспечить, чтобы компания, созданная в процессе слияния, не могла злоупотреблять своим положением на российском рынке", - добавил Цыганов.

Цыганов сказал, что сделка зависит не только от решения ФАС.

"Все зависит не только от российских антимонопольных органов, но и от соответствующих европейских структур", - сказал он.

Русал получит 66 процентов объединенной компании, СУАЛ - 22 процента, Glencore - 12 процентов. Объем производства алюминия объединенной компанией превысит 4,0 миллиона тонн, глинозема - 11 миллионов тонн.

После интеграции на долю компании, чей ежегодный оборот составит более $12 миллиардов, придется около 12,5 процентов мирового рынка первичного алюминия и 16 процентов производства глинозема.

-- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>