Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2011

«СУАЛ» подписал с ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 долгосрочные договоры на покупку мощности на 91 млн долл.

12.01.2011 - 17:15
«Дочка» United Company Rusal — ОАО «Сибирско-Уральская Алюминиевая Компания» («СУАЛ») заключило 4 энергоконтракта с ОАО «ТГК-5», ОАО «ТГК-6», ОАО «ТГК-7» и ОАО «ТГК-9», каждая из которых является ассоциированным лицом г-на Вексельберга, об этом говорится сообщении совет директоров United Company Rusal plc, в состав которого входит г-н Вексельберг.

В соответствии с указными договорами СУАЛ купит: у ТГК-5 до 694 МВт электроэнергии и мощности на общую сумму до 21 637 831,87 долларов США с 1 января 2014 по 31 декабря 2024 гг.; у ТГК-6 до 667,185 МВт электроэнергии и мощности на общую сумму до 16 870 848,55 долларов США с 1 января 2011 по 31 декабря 2024 гг.; у ТГК-7 до 570,544 МВт электроэнергии и мощности на общую сумму до 16 037 713,26 долларов США с 1 января 2011 по 31 декабря 2022 гг.; у ТГК-9 до 1378,8 МВт электроэнергии и мощности на общую сумму контракта до 36 497 386,00 долларов США с 1 октября 2011 по 31 декабря 2025 гг.

Как указывается, суммы договоров могут подлежать корректировке, связанной с обменными курсами валют.

Платежи по энергоконтрактам будут осуществляться безналичным переводом денежных средств.

Общая планируемая сумма вознаграждения по энергоконтрактам между «СУАЛ» и ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 за 2011 год составит приблизительно 721 255 долл. США, однако может быть скорректирована в связи с изменениями обменных валютных курсов.

При этом отмечается, что общая планируемая сумма вознаграждения, подлежащая оплате по энергоконтрактам и краткосрочным договорам на поставку электроэнергии и мощности с КЭС за 2011 год составит приблизительно 63,3 млн долл. США.

Как сообщается, Виктор Вексельберг, член совета директоров UC Rusal plc, косвенно владеет более 30% акционерного капитала ТГК-5, ТГК-7 и ТГК-9. TZ Columbus Services Limited, доверительный собственник траста, единственным бенефициаром которого является г-н Виктор Вексельберг, косвенно владеет более 30% акционерного капитала ТГК-6. «Следовательно, ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 являются ассоциированными лицами г-на Виктора Вексельберга и связанными лицами UC Rusal согласно Правилам листинга», — заключается в сообщении.

UC Rusal заявляет, что независимый финансовый консультант будет назначен в наиболее короткий срок для объяснения более длительного срока энергоконтрактов, и подтверждения того, что такая продолжительность контрактов этого типа является обычной в российской деловой практике.

Энергоконтракты заключены в соответствии с регламентом, требующим, чтобы все участники оптового рынка электроэнергии покупали электроэнергию и мощность путем заключения энергоконтрактов стандартной формы, условия (в т.ч. механизм определения цен и объемы поставок) которых определяются Наблюдательным советом НП «Совета рынка».

Отказ от заключения ОАО «СУАЛ», участником оптового рынка электроэнергии, энергоконтраков, было бы расценено как нарушение регламента. Последствием такого нарушения является исключение «СУАЛа» из списка участников оптового рынка электроэнергии. В данному случае, «СУАЛу» было бы запрещено покупать электроэнергию и мощность на оптовом рынке, и ему пришлось бы покупать электроэнергию и мощность на розничном рынке по более высокой цене, что существенно повысило бы затраты Группы на электроэнергию.

В сообщении отмечается, что Rusal обсудил правила, регулирующие приобретение электроэнергии на оптовом рынке его заводами, с Минэнерго РФ.

Министерство энергетики России согласилось предпринять все необходимые меры для принятия Правительством РФ поправок в список объектов, включаемых в контракты на поставку энергии, до 31 марта 2011 г. Ожидается включение в новый список объектов, которые будут построены UC Rusal, или третьими лицами, ею назначенными, общей мощностью до 2,3 ГВт.

«В дополнение, Минэнерго настроено на изменение правил оптового рынка электроэнергии, направленное на обеспечение спроса на генерирующие мощности, закреплённого в рамках договоров на поставку энергии, с помощью заключения долгосрочных контрактов на поставку электроэнергии и мощности с квалифицированными потребителями и предоставления основным интенсивным потребителям электроэнергии возможности участия в договорах на поставку энергии в качестве поставщика, равно как обеспечения возможности привязки таких потребителей к собственным генерирующим мощностям», — утверждается в сообщении металлургической компании.

В сообщении говорится, что совет директоров UC Rusal считает заключенные энергоконтракты выгодными для компании, т.к. если энергоконтракты не будут заключены, ОАО «СУАЛ» будет вынуждена покупать электроэнергию и мощность на розничном рынке электроэнергии по более высокой цене, что значительно повысит затраты компании на энергоснабжение. Напротив, если энергоконтракты будут заключены, «СУАЛ» сможет закупить электроэнергию и мощность на оптовом рынке электроэнергии по более низкой цене. Также, энергоконтракты помогут обеспечить стабильный источник электроэнергии и мощности для алюминиевых заводов компании.

Как указывалось выше, условия энергоконтрактов установлены Наблюдательным советом «Совета рынка» согласно регламенту. Сумма выплат по каждому из энергоконтрактов была определена согласно механизмам определения цен, установленных Наблюдательным советом «Совета рынка» в стандартной форме энергоконтракта. Изменение указанных сумм путём переговоров невозможно.

«Совет директоров металлургической компании считает, что условия энергоконтрактов справедливы и обоснованны и в целом соответствуют интересам компании и ее акционеров, принимая во внимание определённые договорённости, достигнутые с Минэнерго РФ», — подчеркивается в сообщении.

Rusal указывает, что ни у кого из директоров компании нет материальной заинтересованности в энергоконтрактах, кроме Виктора Вексельберга, который косвенно заинтересован в более чем 30% акционерного капитала ТГК-5, ТГК-6, ТГК-7 и ТГК-9 на дату данного объявления. При этом сообщается, что Виктор Вексельберг не участвовал в голосовании на заседании совета, на котором рассматривался вопрос о заключении энергоконтрактов Группой. -- ЭнергоНьюс

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>