Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2011

Алюминий продолжит дорожать.

12.01.2011 - 10:55
Продолжавшийся последние полгода рост цен на алюминий, вероятно, продолжится и в 2011 году благодаря восстановлению спроса со стороны автомобильной и строительной отраслей. Об этом пишет газета The Wall Street Journal,

С июля прошлого года алюминий подорожал на 38% — до 2400-2500 долларов за тонну. По мнению экспертов, это повышение связано с улучшением конъюнктуры на конечных рынках, равно как и с сокращением производства в ряде регионов, например в КНР.

Аналитики отмечают, что по всему миру наблюдается активизация в сфере жилищного строительства, производства автомобилей и авиатехники, в особенности в США, которые являются вторым по величине потребителем алюминия в мире.

По прогнозам экономистов, в этом году в США будет начато строительство на 17% большего количества домов, чем годом ранее, когда число новостроек увеличилось относительно 2009 года на 7,3%. Темпы роста продаж автомобилей также, как ожидается, ускорятся — до 12% в 2011 году с 11% в 2010-м.

По мнению аналитиков Barclays Capital Equity Research, потребление алюминия в 2011 году вырастет на 8,1%, в то время как в 2010 году спрос увеличился на 7,9%.

В результате стоимость алюминия в этом году может увеличиться до 2700 долларов за тонну.

Это, впрочем, не означает моментального повышения прибыли для большинства крупных производителей, которые осуществляют поставки в основном по долгосрочным контрактам.

Кроме того, негативно на прибыли производителей алюминия может повлиять подорожание электроэнергии. В довершение всего, если производители решат расширить производство, чтобы воспользоваться растущим спросом, это в перспективе может создать понижательное давление на цены.

В то же время, по мнению аналитика Standard & Poor"s Лео Ларкина, тот факт, что три крупнейших производителя алюминия в мире занимают 48% рынка, должен способствовать стабильности ситуации со спросом и предложением на рынке алюминия.

Значительным дестабилизирующим фактором здесь выступает Китай, крупнейший потребитель и один из ведущих производителей алюминия в мире: в прошлом году КНР, которая обычно производит порядка 16 млн тонн алюминия в год, остановила мощности, достаточные для производства 1,3 млн тонн. Теперь эксперты опасаются, что остановленные заводы могут быть в любой момент вновь запущены, что грозит рынку затовариванием.

Кроме того, эксперты отмечают, что в настоящее время мировые запасы алюминия составляют порядка 4 млн тонн. В то же время около 70% этого объема привязаны к фьючерсным контрактам и, как следствие, недоступны для большинства покупателей.

Повышение цен на алюминий уже благоприятно отразилась на результатах работы Alcoa в четвертом квартале 2010 года: чистая прибыль компании по итогам октября-декабря достигла 258 млн долларов, или 24 центов на акцию. В четвертом квартале 2009 года компания зафиксировала чистый убыток на уровне 277 млн долларов, или 28 центов на акцию.

Прибыль за исключением разовых факторов составила 21 цент на акцию, тогда как аналитики Bloomberg ожидали показатель на уровне 19 центов на акцию.

Выручка Alcoa составила 5,65 млрд долларов против 5,43 млрд долларов годом ранее.

Акции Alcoa в минувшем квартале подорожали на 27%. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>