Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.01.2011

Обзор спотового рынка от Metalsea.

12.01.2011 - 10:42
По итогам декабря 2010 года Индекс Metalsea (ИнтерСи) упал на 0,3 пункта (0,11%) и остановился на уровне 276,5. На ежедневном графике хорошо видно, что в течении месяца Индекс достигал минимального значения 275,5, но потом отыграл потери и почти вернулся на прежний уровень. http://www.metalsea.ru/ru/indexes

Большинство позиций также прорисовали дно и начали восхождение, возможно это начало растущего тренда. http://www.metalsea.ru/pricesummary

В декабре и Штаты и Еврозона продолжали накачивать экономику деньгами, долговые проблемы не оставляют выбора. Это в свою очередь приводит к росту инфляции и повышению депозитных ставок.

Нефть подбирается к 100 долларам за баррель, Доллар крепчает по отношению к Евро, рубль также крепнет на дорогой нефти, на фондовых рынках высокая волатильность без однозначного тренда, в Германии второй месяц снижаются продажи автомобилей, т.к. закончились субсидии на утилизацию… Все говорит о продолжающейся стагфляции, т.е. стагнации экономики на фоне роста инфляции.

Цены на металлопродукцию на внешнем рынке продолжили рост. Этот фактор будет заставлять металлургов увеличивать цены на внутренний рынок и увеличивать объемы экспорта. Так что, не смотря на низкий спрос, рост цен на споте неизбежен. Другой вопрос – на сколько резко будут расти цены…

Объемы производства металлопродукции на внутреннем рынке значительно превышают производственные мощности и этот дисбаланс в ближайшие годы будет только расти.

За последний год присутствие торговых домов заводов на спотовом рынке заметно выросло и это также вносит определенные изменения на ценообразование спотового рынка.

Бледное оживление в машиностроении и строительстве вряд ли сгенерируют серьезный спрос, заявленные госпрограммы (Олимпиада в Сочи, Чемпионат мира, Саммит АТЭС и пр.). могут оживить рынок, но вряд ли зададут тенденцию…

Серьезный рост может задать большая инфляция, но национальная валюта – это национальное достояние и национальная безопасность, так что с инфляцией будут бороться всегда.

В итоге ожидания умеренные, но и не пессимистические, уже хорошо! -- INFOLine, ИА (по материалам Российского Союза поставщиков металлопродукции)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>