Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.11.2006

Инвестиции в металлургию РФ в 2006 г вырастут до 195 млрд р.

17.11.2006 - 08:21
Инвестиции в российскую металлургическую отрасль вырастут по итогам 2006 года до 195 миллиардов рублей по сравнению со 154,6 миллиардами в 2005 году, сказал замминистра промышленности и энергетики РФ Андрей Реус на заседании правительства в четверг.

В соответствии с прогнозом Минпромэнерго, экспорт продукции черной металлургии увеличится в 2006 году до $22,5 миллиарда с $22,3 миллиарда в 2005 году, цветной металлургии - до $16,5 миллиарда с $13,9 миллиарда в 2005 году.

Реус предложил стимулировать инвестиции в развитие рудно-сырьевой базы и освоение новых месторождений за счет предоставления инвесторам специальных налоговых условий.

"Очевидно, что без развития ресурсной базы, разработки новых минерально-сырьевых провинций невозможно решить проблему ресурсного обеспечения отрасли. В долгосрочной перспективе она может быть решена, в том числе, путем создания специальных налоговых условий для предприятий, инвестирующих средства в развитие рудно-сырьевой базы и освоение новых месторождений", - сказал он.

По его словам, несовершенство практики начисления НДПИ повышает налоговую нагрузку на горнорудные предприятия, снижая их инвестиционные возможности.

"Главная причина - противоречивость в определении объекта налогообложения... Вопрос администрирования НДПИ более важен, чем его дифференциация", - сказал Реус.

По данным Минпромэнерго, с 2005 года налоговые органы в регионах требуют считать предметом налогообложения не только руду, извлеченную из недр, но и продукты ее переработки, что увеличивает сумму налогов в несколько раз.

Сегодня Россия является первым в мире производителем никеля, занимает второе место в мире среди производителей алюминия и титана, а также по экспорту продукции металлургической промышленности.

По словам Реуса, Минпромэнерго беспокоит, что в РФ не торопится вводить антидемпинговую пошлину на поступающий демпинговый плоский прокат из ЕС, в то время как на внешних рынках российские металлурги сталкиваются с огромных количеством ограничений.

"Российские предприятия-экспортеры сталкиваются с прямым противодействием на мировых рынках высокотехнологичной продукции. Нас фактически загоняют в нишу сырьевой специализации", - сказал Реус в докладе.

По данным Минпромэнерго, на 1 октября 2006 года в отношении российской металлопродукции действовало 38 ограничительных мер в 18 странах мира.

В четверг правительство в целом утвердило программу развития металлургической отрасли РФ на 2007-2008 годы, поручив доработать ее к декабрю 2006 года. -- Reuters

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>