Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2006

Украинские металлурги увеличивают экспорт стальных полуфабрикатов в ЕС.

16.11.2006 - 15:31
Доля поставок продукции невысоких переделов — заготовки и слябов — в общем объеме экспорта украинской металлопродукции в страны Европейского Союза (ЕС) увеличивается. Об этом сообщил генеральный директор Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Дмитрий Белокуров на проходящей в четверг в Москве II-й международной конференции "Металлоторговля стран Восточной Европы", организованной Российским союзом поставщиков металлопродукции (РСПМ) и Украинской ассоциацией металлоторговцев (УАМ).

По словам Белокурова, доля поставок слябов из Украины в ЕС-25 в 2005 году составляла 12% общего объема экспорта металлопродукции, заготовок — 27%, при этом за девять месяцев 2006 года доля слябов увеличилась до 15%, заготовки — до 29%.

"Таким образом, мы видим, что растет доля поставок слябов и заготовок из Украины в ЕС", — констатировал он.

При этом Белокуров добавил, что доля поставок плоского проката снизилась с 38% в 2005 году до 31% за девять месяцев 2006 года, но несколько увеличилась доля длинномерного проката — с 19% до 21%.

Гендиректор также сообщил, что в 2005 году украинский металлопрокат реализовывался, в частности, в страны Ближнего Востока (22%), ЕС-25 (15%), Турцию (11%), Российскую Федерацию (8%), Китай (3%) и другие страны. За январь-сентябрь текущего года доля стран Ближнего Востока снизилась до 19%, России — до 7%, Китая до 0,05%, но увеличились поставки в ЕС-25 — до 18%, Турцию — до 12%.

Причиной снижения поставок в страны Ближнего Востока и Россию Белокуров называет введение определенных ограничений или дополнительных требований на металлопродукцию происхождением из Украины. Он указал, в частности, на раздуваемую российскими СМИ проблему радиоактивности украинской металлопродукции, которая не имеет никаких оснований и подтверждений. При этом он подчеркнул, что Кувейт ввел дополнительные требования по радиоактивности украинской металлопродукции [необходимость сертификации металлопродукции на радиоактивность, отметив, что инициатором такого новшества явилось общество российско-арабской дружбы, находящееся в Москве.

Белокуров видит в таких действиях признаки недобросовестной конкуренции, что отражается на уровне поставок металлопродукции в определенные регионы.

Как сообщалось, Кувейт и Иордания в текущем году начали требовать сертификацию украинской металлопродукции на предмет радиационной безопасности при импорте. -- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>