Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 27.12.2010

В начале года цены на алюминий вырастут из-за дефицита угля в Китае.

27.12.2010 - 11:05
Ограничение поставок электроэнергии в китайской провинции Хэнань из-за проблем с поставками угля может привести торможению темпов расширения выпуска алюминия и спровоцировать рост цен, считают участники рынка.

"Ограничение электроэнергии означает ограничение производства, поскольку переработка глинозема в алюминий – весьма энергоемкий процесс. Поэтому, если дефицит угля не будет устранен, весьма вероятно, что ряд заводов будет вынужден потратить намного больше времени для возвращения к докризисным показателям загрузки," – говорит Сан Лей, аналитик Galaxy Securities Futures.

С середины декабря алюминиевые заводы провинции Хэнань находятся на "голодном энергетическом пайке".

Провинциальные правительства по всей стране с августа начали нормирование энергопотребления, чтобы выполнить план по объему вредных выбросов к завершению 10-й пятилетки. По этой причине к декабрю в Китае было остановлено 1,51 млн т мощностей по выпуску алюминия. Провинция Хэнань, крупнейший регион по производству алюминия в КНР, остановила примерно 800 тыс. т мощностей.

Проблемы с расширением производства могут повысить внутренние цены на алюминий в начале следующего года, говорит г-н Сан. Ограничения, введенные в августе, помогли потребителям разгрузить склады от запасов алюминия. По его оценке, за последнюю неделю на складах стало меньше на 10 тыс. т "легкого металла", их общий объем сократился до 670 тыс. т. Это близко к показателям начала года и существенно меньше уровня октября (1 млн т). На Шанхайской бирже запасы алюминия сократились шестую неделю подряд, до 441,622 тыс. т. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>