Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.12.2010

"Газпром" с 2011 года проведет оптимизацию транспортно-логистических схем доставки трубной продукции.

24.12.2010 - 16:37
ОАО "Газпром" в 2011 году и в среднесрочном трехлетнем периоде планирует провести оптимизацию транспортно-логистических схем доставки трубной продукции. Об этом шла речь на совещании по вопросу оптимизации затрат компании на трубную продукцию, которое провел председатель правления Алексей Миллер, сообщило управление информации холдинга.

Отмечается, что важным направлением снижения затрат на закупку труб компании является оптимизация сроков размещения заказов. Так, заблаговременное размещение заказа на поставку труб для строительства системы магистральных газопроводов "Сахалин — Хабаровск — Владивосток" позволило зафиксировать цену, которая в результате оказалась ниже цен, действующих в 2010 году на аналогичную продукцию.

Также в "Газпроме" отметили ежегодное снижение закупки труб большого диаметра импортного производства. В целом с 2003 по 2009 годы компания снизила долю импорта в трубной продукции с 48% до 5%.

"Газпром" идет на восток. До последнего времени газовая отрасль здесь почти не развивалась, инфраструктуру придется строить практически с нуля. Масштаб предстоящих строек огромен. Поэтому центр инвестиционной активности нашей компании перемещается в восточные регионы страны. Соответственно, для нас принципиально важна оптимизация основных затрат - на трубу и логистику", - заявил Алексей Миллер.

По итогам совещания профильным подразделениям ОАО "Газпром" и дочерним обществам были даны поручения, направленные на дальнейшую оптимизацию затрат на закупаемую трубную продукцию. В частности, в срок до 1 февраля 2011 года поручено определить объемы ее поставок по важнейшим объектам капитального строительства на 2012 и 2013 годы. Такой подход будет способствовать заключению в перспективе долгосрочных договоров между "Газпромом" и производителями труб.

По информации компании, в 2009 году централизованные поставки трубной продукции составили 884 тыс. тонн, из них труб большого диаметра — 844 тыс. тонн. План на 2010 год, соответственно, 1,325 млн тонн и 1,277 млн тонн. Основными поставщиками трубной продукции для ОАО "Газпром" являются ЗАО "Объединенная металлургическая компания", ОАО "Трубная металлургическая компания", ОАО "Челябинский трубопрокатный завод" и ОАО "Северсталь". -- Portnews

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158002

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>