Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2010

Китайский подъем. "Русмет". 16 декабря 2010

16.12.2010 - 11:43
Цены на длинномерный прокат в Китае достигли максимального уровня с начала кризиса 2008 года

Повышение цен на стальную продукцию наблюдается в настоящее время по всему мировому рынку, однако Китай и на этом фоне смог продемонстрировать выдающиеся результаты. По данным MySteel, средний уровень рыночных цен на арматуру в крупных городах страны впервые с сентября 2008 года превысил отметку 4650 юаней ($700) за т с металлобазы. Коммерческие горячекатаные рулоны предлагаются китайскими трейдерами, в среднем, более чем по 4500 юаней ($677) за т.

При этом, на дальнейшее повышение котировок нацелены и китайские металлурги. Компания Baosteel подняла отпускные цены на январь на 200-300 юаней ($30-45) за т по сравнению с текущим месяцем, ее примеру последовали и некоторые другие производители стальной продукции. По данным трейдеров, во второй половине декабря готовится увеличение и экспортных котировок. В частности, предполагается, что горячекатаные рулоны подорожают до $650-670 за т FOB по сравнению с текущими $620-630 за т FOB, а цены на коммерческую толстолистовую сталь дойдут до $680-700 за т FOB (сейчас на этом уровне находятся котировки китайских компаний на судостроительный лист).

Оптимизм китайских металлургов объясняется несколькими причинами. Прежде всего, на национальном рынке конструкционной стали впервые за несколько лет наблюдается вполне реальный дефицит. Производство длинномерного проката в стране в последние несколько месяцев сократилось из-за предпринимаемых правительством мер по сокращению потребления электроэнергии в ряде отраслей промышленности. Выплавка стали в ноябре составила всего 50,2 млн. т, незначительно уменьшившись по сравнению с предыдущим месяцем, тогда как в апреле-мае объем производства превосходил 55 млн. т. Большая часть сокращений пришлась именно на предприятия, выпускающие длинномерный прокат. Сейчас ограничения, по большей части, ослаблены, но многие компании уменьшили объем производства из-за нехватки и дороговизны металлолома, а также высоких цен на железную руду и кокс.

В то же время, спрос на арматуру в декабре вырос, поскольку дистрибуторы и строительные компании приступили к формированию запасов на февраль, когда в Китае будут праздновать Новый год. Дополнительным фактором стал отказ правительства и Народного банка Китая от повышения учетных ставок несмотря на то, что уровень инфляции в стране достиг в ноябре наивысшего уровня более чем за два года. Очевидно, власти все же не решились еще сильнее притормаживать экономику, и так снизившую темпы роста во втором полугодии.

Впрочем, как считают аналитики, подъем цен на сталь в Китае будет непродолжительным. Покупательская активность имеет временный характер, уже в январе она должна сойти на нет. Между тем, реальный уровень потребления стальной продукции в стране оставляет желать лучшего. Как считают эксперты, период стремительного экстенсивного роста китайской экономики остался в прошлом. По оценкам Reuters, спрос на прокат со стороны национальной промышленности в ближайшие пять лет возрастет только на 21,3% (за весь период), а в целом потребление в 2011 году увеличится не более чем на 6%. Стоит китайским металлургам снова расширить загрузку мощностей (а перед Новым годом это, как ожидается, будут делать все), как на рынке стали снова возникнет избыток предложения.

Пока китайский экспорт стали удерживается в относительно узких рамках. В ноябре его объем составил 2,91 млн. т, что всего на 1,7% превышает показатель октября. Китайская продукция, по большей части, не имеет ценовых преимуществ перед аналогичной продукцией конкурентов. И такая ситуация сохранится на мировом рынке стали, по меньшей мере, до конца февраля.

Внутренние цены на стальную продукцию в Китае, юаней за т с металлобазы ($1 = 6,65 юаня)

Китайский подъем. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>