Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.12.2010

Клочай в 2011 году инвестирует 10-15 млн. евро в производство на выксунском "Дробмаше".

16.12.2010 - 10:59
Президент ОАО "Русполимет" (Кулебаки, Нижегородская область), акционер ЗАО "Автокомпозит" Виктор Клочай планирует в 2011 году инвестировать 10-15 млн. евро в производство на ОАО "Дробмаш" (Выкса, Нижегородская область).

Об этом он сообщил агентству "НТА-Приволжье".

По его словам, планы по приобретению имущества завода на торгах, объявленных в рамках конкурсного производства, были реализованы благодаря поддержке правительства Нижегородской области и Сбербанка России.

"В настоящее время мы практически находимся в фазе запуска производства, уже на текущей неделе на производство будут поданы электричество, тепло и газ", - отметил В.Клочай.

Инвестор отметил, что первая плавка в литейном цехе завода состоится 18 января.

В настоящее время немецкая компания проводит аудит технического состояния литейного производства, а специалисты итальянской компании Danieli – аудит станочного парка завода. "В конце недели будут вынесены рекомендации, в соответствии с которыми мы будем осуществлять модернизацию производства", - добавил В.Клочай.

По его словам, в настоящее время на работу уже принято около 180 сотрудников, в том числе ранее уволенных с предприятия. "Мы ведем прием сотрудников строго в соответствии с потребностями производства, и после запуска производства число работников может быть увеличено по необходимости", - сказал В.Клочай.

Как сообщалось ранее, ЗАО "Автокомпозит" (Нижний Новгород, занимается производством автомобилей) в ноябре стало победителем открытых торгов в форме аукциона по продаже имущества ОАО "Дробмаш" по единому лоту. Цена продажи составила 175 млн. 302,277 тыс. рублей.

Между тем, ранее со ссылкой на председателя нижегородской областной организации профсоюза машиностроителей России Виктора Самусева сообщалось, что инвестор планировал в ноябре запустить производство на ОАО "Дробмаш".

Как сообщил тогда агентству "НТА-Приволжье" источник в профсоюзе машиностроителей, конкурсное производство на заводе длилось около года, поэтому губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев провел совещание с Виктором Клочаем, выступающим в роли инвестора, и представителем Сбербанка РФ, выступающего основным кредитором, и предложил сторонам решить вопрос о выкупе производства.

По сведениям источника, по итогам совещания было принято решение о поэтапном выкупе производства В.Клочаем, которому было бы выгодно сосредоточить в одних руках и строительство дорог, и производство дорожной техники.

При этом следующий этап производства будет запущен не ранее, чем через полгода после запуска литейного производства, заявил тогда собеседник агентства, так как особенности производства предусматривают использование продукции литейной части завода не ранее чем через 3-4 месяца после ее выпуска.

Ранее со ссылкой на Николая Сатаева, тогда занимавшего должность министра промышленности и инноваций Нижегородской области, сообщалось, что В.Клочай в сентябре высказывал намерение инвестировать средства в развитие ОАО "Дробмаш".

Благодаря входу инвестора до конца года планировалось погасить всю задолженность по заработной плате перед работниками предприятия, которая составляла60 млн. рублей.

В.Клочай выступит инвестором как физическое лицо, подчеркнул тогда Н.Сатаев.

Арбитражный суд Нижегородской области 13 апреля ввел на ОАО "Дробмаш" процедуру конкурсного производства.

Конкурсным управляющим был утвержден член НП МСРО "Содействие" (Орел) Артем Евсеев.

1 сентября 2009 года на ОАО "Дробмаш" была введена процедура наблюдения.

Причиной обращения собственников ОАО "Дробмаш" в суд с заявлением о несостоятельности стало ухудшение финансового состояния предприятия, ставшее следствием углубления кризисных явлений в экономике. С осени 2008 года большинство потенциальных потребителей ОАО "Дробмаш" (карьеры, дорожные, строительные компании, металлургические предприятия и т.д.) резко сократили инвестиционные программы на закупку нового оборудования, ограничившись ремонтом и закупкой запасных частей. Надежды на оживление рынка весной не оправдались. Снижение платежеспособного спроса привело к сокращению объемов продаж и реализации продукции ОАО "Дробмаш" в январе-июле 2009 года до уровня 27,4% и 43% соответственно к уровню аналогичного периода прошлого года. Ситуацию осложнила необходимость обслуживания кредитов, взятых ранее на развитие производства, в частности, на модернизацию литейного производства. С 2007 года ООО "Литейный завод "Дробмаш" выделен в самостоятельное предприятие, однако проценты по кредиту вынуждено было выплачивать ОАО "Дробмаш".

Предприятие имело задолженность перед поставщиками, подрядчиками, государственными бюджетными и внебюджетными фондами, которая была сравнима с активами общества и не позволяла расплатиться со всеми кредиторами.

ОАО "Дробмаш" — одно из крупнейших российских предприятий по выпуску дробильно-сортировочного оборудования для переработки горных пород, гравийно-песчаных смесей и других материалов с пределом прочности на сжатие до 300 МПа. Завод основан в 1933 году, став первым отечественным предприятием по производству дробильно-размольного оборудования. С момента пуска в эксплуатацию предприятием произведено более 250 тыс. единиц различного промышленного оборудования.

"Дробмаш" производит дробильно-сортировочное оборудование для комплектования технологических линий по производству щебня, переработке строительных и промышленных отходов, металлургических шлаков.

-- НТА-Приволжье

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>