Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.12.2010

РУСАЛ и «Москабельмет» впервые в России произвели образец термостойкого провода.

15.12.2010 - 11:17
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, торговый код на Euronext RUSAL/RUAL), крупнейший в мире производитель алюминия, и ЗАО «Москабельмет», ведущий производитель кабельно-проводниковой продукции, сообщают о получении образца провода из термостойкого алюминий-циркониевого сплава.



Высокотемпературный провод данного типа произведен в рамках совместного проекта РУСАЛа, ЗАО «Москабельмет», Московского энергетического института и ФСК ЕЭС и предназначен для воздушных линий электропередачи. В настоящее время участниками проекта разрабатываются технические условия для производства первой опытной партии.



Применение высокотемпературных проводов, изготовленных из термостойкого алюминий-циркониевого сплава, позволяет с минимальными затратами решать проблему увеличения пропускной способности линий электропередачи, а также повысить надежность и экономическую эффективность работы электрических сетей. Легирование алюминия цирконием позволяет значительно повысить температуру рекристаллизации алюминия, что в свою очередь обеспечивает работоспособность проводов для воздушных линий электропередачи при температуре до 210 ?С.



Сергей Бельский, директор по сбыту на рынках России и СНГ, отметил: «Сплав алюминия с цирконием широко применяется за рубежом в качестве материала для производства кабельно-проводниковой продукции. В связи с отсутствием производства термостойких проводов на территории РФ участники рынка в настоящее время вынуждены импортировать соответствующую продукцию. Создание производства в России будет способствовать развитию отечественной энергетической отрасли и позволит повысить надежность российской энергосистемы».



-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>