Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 10.12.2010

"Русал" поддержит "Евросибэнерго" в сделке по продаже "Норникелем" акций ОГК-3.

10.12.2010 - 17:27
ОК "Русал" (владеет блокпакетом акций "Норникеля") на планируемом совете директоров ОАО "ГМК „Норильский никель" будет голосовать за предложение компании „Евросибэнерго" по выкупу акций непрофильного актива ГМК — ОАО „ОГК-3", так как считает эту сделку более выгодной для „Норникеля", сообщил журналистам директор по развитию „Русала" Максим Соков.

По его словам, „Русал" уже отправил требование о созыве совета директоров „Норникеля", которое может состояться в конце следующей недели, по вопросу продажи ОГК-3, в том числе ОАО „Интер РАО ЕЭС" или „Евросибэнерго" (принадлежит En+ Group, которая, в свою очередь, владеет 47,4% акций „Русала"). По мнению Сокова, предложения по сделкам должны рассматриваться одновременно, передает РИА Новости.

„Евросибэнерго" ранее предлагало „Норникелю", которому совместно с дочерними обществами принадлежит 79% обыкновенных акций ОГК-3, 2 миллиарда долларов за этот пакет.

Возможная сделка с „Интер РАО" предусматривает обмен „Норникелем" своих акций в ОГК-3 на миноритарную долю в увеличенном капитале „Интер РАО" с последующей продажей полученного актива.

Как отметил Соков, сделка с „Интер РАО" предлагалась ранее как „компромиссный выход" в связи с тем, что энергокомпания еще окончательно не сформирована, а ее оценка полностью не определена. В то время как предложение „Евросибэнерго", где фигурируют наличные средства, „с точки зрения бизнеса более привлекательно".

ОГК-3 объединяет шесть ГРЭС суммарной мощностью 8,4 тысячи МВт, их доля в национальной генерации превышает 5%. Расположены эти теплоэлектростанции преимущественно в регионах присутствия предприятий „Норникеля", который контролирует 65% всех выпущенных акций ОГК-3. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>