Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2010

Удачно подгадали. "Укррудпром (Украина)". 7 декабря 2010

08.12.2010 - 12:42
В минувший четверг Evraz Group заявила о планах строительства прокатных мощностей в России и Казахстане. В тот же день стало известно, что Чемпионат мира по футболу 2018 года примет Российская Федерация.

На минувшей неделе совет директоров Evraz Group одобрил инвестиции в сооружение двух прокатных производств: Южный прокатный стан будет построен в Ростовской области России, а Костанайский прокатный стан — в Казахстане.

Для Украины важной является первая новость, поскольку, по информации пресс-службы Evraz, основным поставщиком для Южного стана станет ПАО "Евраз — Днепропетровский металлургический завод (ДМЗ) им. Петровского". Новое предприятие появится рядом с портом Усть-Донецк (Ростовская область). Его ввод в эксплуатацию намечен на середину 2013 года, поэтому продукция, произведенная на этом стане, вероятнее всего, не будет использована при возведении объектов зимней Олимпиады 2014 года, которая состоится в Сочи, однако вполне может быть востребована при подготовке России к Чемпионату мира по футболу 2018 года.

Хотя в Evraz Group утверждают, что "вопрос о строительстве Южного стана обсуждался уже давно, задолго до того как Россия подала заявку на проведение чемпионата мира", не стоит забывать, что один из акционеров группы — Роман Абрамович — очень тесно связан с футболом. Он является владельцем клуба английской премьер-лиги Chelsea и даже присутствовал на церемонии определения хозяев мундиалей 2018 и 2022 годов. Кроме того, в российских и британских СМИ сообщалось, что благодаря Абрамовичу и другим частным инвесторам бюджет российской заявки на проведение ЧМ-2018 был увеличен до 24 млн. фунтов стерлингов (около 40 млн. долларов).

Даже премьер-министр России Владимир Путин заявил, что Чемпионат мира по футболу послужит мощным стимулом для экономики и социального развития страны. По его словам, в связи с подготовкой мундиаля уже "начали реагировать отдельные отрасли промышленности, в частности металлургия, так как потребуется создание множества новых объектов". Не исключено, что одним из поводов к появлению такого заявления стали планы Evraz Group. Российский металлургический гигант планирует установить в Ростовской области мелкосортный прокатный стан годовой мощностью около 450 тыс. тонн, в том числе 315 тыс. тонн арматуры и 135 тыс. тонн уголка и швеллера. Общий объем инвестиций в Южный стан составит около 158 млн. долларов.

"Южный стан, который планируется ввести в эксплуатацию в Ростовской области в середине 2013 года, будет получать квадратную заготовку с ДМЗ им. Петровского", — сообщил вице-президент по связям с общественностью Evraz Group Алексей Агуреев, добавив, что это вся информация о взаимодействии украинского и российского предприятий, которую группа готова озвучить сегодня.

Между тем, заявленные объемы экспорта заготовки из Украины в Россию вызвали удивление украинских отраслевых аналитиков. Дело в том, что сейчас на ДМЗ им. Петровского прокатные мощности почти в полтора раза превышают объемы производства жидкой стали, ведь когда-то на предприятии существовал мартеновский цех, который к настоящему времени ликвидирован. Кроме того, на "Петровке" отсутствует непрерывная разливка стали, что сказывается на себестоимости готовой продукции.

Аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Роман Тополюк говорит, что сегодня основными рынками сбыта заготовки ДМЗ им. Петровского являются Турция, Сирия, Иордания и Египет, а фасонного металлопроката — Россия и Иран. "При планируемом производстве около 450 тыс. тонн металлопроката на новом заводе группы Evraz в Ростовском регионе, ДМЗ им. Петровского сможет перекрыть большую часть его потребности в заготовке, перенаправив поставки полуфабриката со свободного рынка на это предприятие. Возможно, около 5-10% заготовки ДМЗ им. Петровского будет и дальше продаваться сторонним покупателям (если конъюнктура будет позволять). Но тот факт, что примерно 300-400 тыс. тонн заготовки в год уйдет со свободного рынка, положительно повлияет на других украинских производителей и поставщиков этой продукции: "Arcelor Mittal Кривой Рог", Енакиевский метзавод, Днепровский меткомбинат им. Дзержинского", — отмечает Тополюк, добавляя, что, с другой стороны — усилится конкуренция на рынке сортового проката России и соседних регионов.

"Производственная мощность "Петровки" — около 100 тыс. тонн квадрата в месяц. После запуска Южного прокатного стана, возможно, будет увеличен экспорт полуфабрикатов в Россию, но это не станет радикальным решением проблем завода. Себестоимость производства продукции на ДМЗ им. Петровского чрезвычайно высока и на 60-80 долларов на тонне превышает средний по Украине показатель", — говорит аналитик инвесткомпании Dragon Capital Александр Макаров.

Аналитик инвесткомпании BG Capital Евгений Дубогрыз считает, что развитие прокатного производства за пределами Украины, с точки зрения Evraz Group, выглядит логично. "Совокупная мощность прокатных станов ДМЗ им. Петровского — около 1,5 млн. тонн в год, а максимально возможная годовая выплавка стали находится на уровне 1,2 млн. тонн. Evraz, возможно, сосредоточится на развитии сталеплавильного передела и, в частности — на внедрении непрерывной разливки на днепропетровском предприятии", — отмечает Дубогрыз.

Что касается казахстанского проекта, то в нем Evraz Group будет принадлежать 65%. Вторым партнером выступит Caspian Group (Казахстан). Здесь производство также начнется в середине 2013 года, а прокатный стан будет ориентирован только на выпуск арматуры (годовая мощность — 450 тыс. тонн). Заготовку на Костанайский стан будут поставлять сибирские предприятия Evraz: Западно-Сибирский и Новокузнецкий меткомбинаты. Бюджет проекта оценивается в 131 млн. долларов.

Появление этого предприятия практически не отразится на показателях работы украинских металлургов, которые практически не экспортируют свою продукцию в Казахстан из-за транспортного плеча и более высокой себестоимости в сравнении с российскими производителями.

Глава департамента по вопросам горно-металлургического комплекса центра "Держзовнишинформ" Владимир Пиковский считает, что решение Evraz Group о таком распределении производственных мощностей невыгодно для Украины: "Нам остается все энергозатратное и экологически неблагоприятное производство, а прокатные станы, на которых производится продукция высоких переделов, выносятся за границу. А ведь та же "Петровка" находится практически в центре Днепропетровска и является одним из основных загрязнителей атмосферы города".

Принятое решение позволяет оценить возможную стратегию развития ДМЗ им. Петровского, ведь официальной позиции Evraz Group о стратегии развития украинских активов до сих пор нет. Очевидно, что российская компания в сбытовой политике ориентируется на производство готовой продукции вблизи рынков сбыта, а Украине остаются экологически вредные доменный и сталеплавильный переделы. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>