Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 08.12.2010

Несколько заводов горячего оцинкования планируется построить в Беларуси в 2011-2015 годах.

08.12.2010 - 09:32
Несколько заводов горячего оцинкования планируется построить в Беларуси в 2011-2015 годах. Об этом 3 декабря сообщил Премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский, участвуя в церемонии закладки капсулы потомкам и первого камня в основание нового инновационного производства по защите крупногабаритных металлоконструкций от коррозии методом горячего оцинкования в д.Долина Лидского района Гродненской области.

Отечественные предприятия в настоящее время не производят оцинкования крупногабаритных металлоконструкций. Эти операции приходится выполнять за пределами Беларуси, в частности в Российской Федерации и Польше. Годовая потребность в горячем оцинковании изделий по заявкам организаций Беларуси составляет около 120 тыс.т, поэтому создание такого производства очень актуально.

"В результате реализации проекта экономия валютных средств для Беларуси составит 14,2 млн. евро в год", - сказал Премьер-министр. При этом он подчеркнул, что производство будет безопасным и экологически чистым. На предприятии не будет сточных вод, решено установить новейшую систему очистки воздуха, которая предотвратит попадание агрессивных и вредных веществ в атмосферу.

Строительство производства в Лидском районе позволит создать около 130 рабочих мест. В дальнейшем, выразил надежду Сергей Сидорский, суперсовременный завод даст старт появлению рядом новых предприятий по производству металлоконструкций.

Проект по строительству завода горячего оцинкования в Лидском районе реализует ГП "Конус" республиканского унитарного предприятия "НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства". Мощность завода составит около 30 тыс.т в год. Строительство предприятия планируется завершить к декабрю 2011 года.

Строительная площадка для нового предприятия выбиралась с учетом наличия здесь железнодорожных путей европейской колеи, что позволит в дальнейшем отгружать продукцию в Польшу, Латвию и Литву.

В рамках рабочей поездки в г.Лиду Премьер-министр Беларуси также посетил ОАО "Лидсельмаш", где ознакомился с производством радиаторов водяного отопления.

Это новое производство начало работать в июле 2009 года. В его строительство и оборудование предприятие вложило 9,5 млн. евро. Цех ежемесячно выпускает 17 тыс. единиц современной конкурентоспособной продукции. Около 70% ее экспортируется - в основном в Российскую Федерацию. В январе "Лидсельмаш" планирует наладить экспорт радиаторов в страны Балтии. В ближайшее время предприятие намерено получить необходимый для этого сертификат СЕ.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>