Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2010

Миллиарды для Дальнего Востока. "Business-FM". 6 декабря 2010

07.12.2010 - 12:11
Премьер-министр Владимир Путин во время своего визита в Хабаровск не только получил в подарок плюшевого мамонтенка, но и пообещал "подарки" экономике Дальнего Востока. Это наша российская земля и мы будем ее обустраивать, звучало рефреном

Премьер-министр России, лидер партии "Единая Россия" в понедельник прибыл в Хабаровск на межрегиональную конференцию партии. Как и ожидалось, в ходе визита он сделал ряд громких заявлений. Политологи отмечают, что "все они носят экономический характер, но имеют политический подтекст, который связан с подготовкой к выборам".

"Эти мини-съезды "Единой России" по федеральным округам задуманы исключительно в предвыборных целях и, по сути дела, представляют собой дифференцированный торг центра с региональными политическими элитами — когда до съезда происходит конкурс проектов, и потом каждый регион получает какие-то подарки, финансирование каких-то проектов", — заявил BFM.ru политолог из Московского центра Карнеги Николай Петров.

Действительно, перед началом партконференции Путин посетил выставку проектов дальневосточных регионов. Республика Саха (Якутия) показала премьеру инвестпроект "Комплексное развитие Южной Якутии", стоимостью в 422 миллиарда рублей. Он предусматривает строительство ГЭС, двух горно-металлургических комбинатов, угольного комплекса и завода моторных масел.

Камчатка презентовала планы строительства и реконструкции транспортной инфраструктуры в регионе, развития малой авиации и улучшения жилищной сферы.

Приморье представило план подготовки объектов к саммиту АТЭС и проект развития моногорода "Большой Камень", где идет строительство верфи "Объединенной судостроительной корпорации" (совместно с корейской D.S.M.E.).

Амурская область представила на выставке масштабный проект горно-металлургического кластера. Представители Хабаровского края рассказали премьеру о модернизации инфраструктуры региональных воздушных перевозок.

Путин также ознакомился с презентациями Магаданской и Сахалинской областей, Еврейской автономной области и Чукотки, которые представили на выставке проекты по развитию промышленности, но и планы по строительству жилья, объектов социальной сферы, дорожной инфраструктуры. Участники выставки подарили Путину плюшевого мамонтенка, который является одним из символов Республики Саха (Якутия). Путин в долгу не остался и пообещал региону масштабную поддержку.

Регион получит оборонный заказ

Глава правительства сообщил, что в ближайшее время будет утверждена госпрограмма вооружений на 2011- 2020 годы. "Не секрет, что авиа- и судостроение Дальнего Востока завязаны на нужды Вооруженных сил России. И могу сказать, что дальневосточные заводы получат дополнительные оборонные заказы, включая производство нового истребителя пятого поколения", — обнадежил Владимир Путин.

Он напомнил, что уже в следующем году в Амурской области начнется строительство национального космодрома "Восточный". По словам главы правительства, в ближайшие три года на строительство космодрома будет выделено 24 млрд рублей. "Первая стартовая площадка будет готова уже через пять лет", — сказал премьер.

Построить аэропорты и снизить стоимость перелета

На строительство и модернизацию аэропортов на Дальнем Востоке правительство выделит в следующем году около 8,3 млрд рублей — это треть суммы, выделяемой на модернизацию всех российских аэропортов.

Среди новых аэропортов в дальневосточном регионе Путин назвал "суперсовременный терминал международного класса во Владивостоке, аэропорт в Петропавловске-Камчатском, Магадане, Анадыре, Якутске, а также аэропорты на Курильских островах Итурупе и Кунашире".

"Это наша российская земля и мы будем ее обустраивать", — подчеркнул Путин.

Кроме того, федеральный центр не откажется от субсидирования авиаперевозок с Дальнего Востока. Путин гарантирует, что в 2011 году правительство выделит на эти цели 2,5 млрд рублей (аналогичная сумма была потрачена и в текущем году). При этом он сообщил, что поручил министерствам разобраться с ценообразованием на авиабилеты. "Надо еще подумать, откуда берутся эти цены на билеты, что у нас там (на Дальнем Востоке — BFM.ru) происходит с керосином авиационным, почему такие цены, что происходит с налогообложением, почему создаем дополнительные препятствия на внутренних перевозках? Мы облегчаем перевозки для наших конкурентов, которые летают за границей".

Модернизировать Транссиб и БАМ

"В ближайшие несколько лет потребуется провести модернизацию Транссиба, значительно увеличить пропускную способность БАМа", — поставил задачу Путин.

По его мнению, ключевым проектом модернизации БАМа является прокладка нового Кузнецовского тоннеля — в него планируется вложить 59,5 млрд рублей.

Говоря о значении БАМа, Путин отметил: "Совместными усилиями мы сможем создать конкурентоспособный транспортный коридор Европа-Азия. Основную выгоду от этого проекта получат именно дальневосточные регионы страны".

Плюс газификация Дальнего Востока

"По объективным причинам на Дальнем Востоке цена (на газ — BFM.ru) пока еще высока — выше, чем у других регионов страны, поэтому мы приняли решение за счет федерального бюджета дотировать пока поставки газа по трубопроводу Сахалин-Хабаровск-Владивосток", — заявил Путин.

На эти цели в 2011 году будет потрачено 1,9 млрд рублей, а в 2012 году — 11,2 млрд рублей и в 2013 — 11,5 млрд рублей, сообщил премьер-министр.

Лояльно относиться к малому бизнесу вдоль отдельно взятой трассы

Владимир Путин призвал лояльно относиться к предпринимателям, которые занимаются малым бизнесом на новой трассе Чита-Хабаровск.

Напомним, в августе этого года Путин тестировал новый асфальт этой трассы на желтой "Ладе Калине". "Сейчас вдоль трассы уже начали открываться автосервисы и гостиницы, кафе и магазины, — сообщил премьер 6 декабря. — Порой у тех, кто начал свой бизнес, нет всех необходимых бумаг и каких-то согласований. Я очень прошу руководителей соответствующих регионов не создавать препятствия и дополнительные административные барьеры выстраивать, а наоборот, помочь их преодолеть. Вместо того, чтобы гоняться за мелкими нарушениями, нужно помочь начинающим предпринимателям встать на ноги: оформить все как полагается, включая землеотводы и подсоединения к инженерным сетям".

По его словам, до 2013 года планируется модернизировать более 500 километров этой трассы: там будут созданы новые системы безопасности и экстренной медицинской помощи. А на обеспечение трассы сотовой связью, сказал премьер, будет выделено 2 млрд рублей.

Ставку налога для месторождений олова обнулили

С 2011 года вводится нулевая ставка налога для разработки месторождений олова в отдаленных районах Дальнего Востока, сообщил премьер-министр. По расчетам Путина, эта мера позволит создать порядка 2 500 новых рабочих мест в Якутии и Хабаровском крае.

Сдержали слово, данное рыбакам

"То, о чем мы договаривались на встрече с рыбаками в Петропавловске-Камчатском, все эти проблемы должны быть закрыты и решены", — заявил в понедельник Владимир Путин. Он пояснил, что речь идет об отмене таможенных сборов при доставке улова из российской экономической зоны и о так называемых "штормовых укрытиях" для перегрузки продукции.

На субсидии для модернизации рыболовного флота правительство выделит 275 млрд рублей. Мы продолжим субсидировать ставки по кредитам на строительство и модернизацию перерабатывающей базы и промыслового флота, сообщил премьер.

Имиджевый фонд

Как стало известно в понедельник, 6 декабря, ВЭБ создаст фонд прямых инвестиций для дальневосточных проектов. По предварительным оценкам, портфель проектов с участием нового фонда на первом этапе составит 80-90 млрд рублей. "Фонд не только обеспечит реализацию инвестпроектов, но и возьмет на себя информационную, имиджевую поддержку дальневосточных территорий, их продвижение как перспективной площадки для вложения капиталов", — сказал Путин и добавил, что сейчас общий кредитный портфель ВЭБа, ВТБ и Сбербанка по дальневосточным проектам уже превышает 270 млрд рублей.

Удвоить объемы строительства жилья к 2020 году

Назвав неудовлетворительными состояние дел с жильем на Дальнем Востоке (в год строится всего 1,5 млн кв. метров), Путин заявил: "Считаю, что нам по силам к 2020 году в два раза увеличить строительство жилья на Дальнем Востоке". В ближайшие пять лет он планирует переселить 6 000 жителей Тынды в "нормальные квартиры" и применить опыт столицы БАМа при обустройстве других поселков на магистрали.

Путин пообещал также в 2011 году "закрыть вопрос ( жилья для ветеранов — BFM.ru ) окончательно". Он высказал заинтересованность в том, чтобы отставные военные оставались в регионе и "пускали корни". С этой целью семьям военнослужащих и военных пенсионеров на Дальнем Востоке будет выделено еще 10 тысяч квартир, причем большей площади, чем в других регионах.

Политологи отмечают, что Путин "никого не забыл: ни работающих на оборонку, ни строителей, ни представителей малого бизнеса, ни рыбаков, ни простых жителей Дальнего Востока".

"Для Путина, как для лидера партии, съезд дает возможность проводить его в формате единоличного лидера, потому что на общенациональном съезде "Единой России" президент присутствует, а здесь он не присутствует, — отмечает Николай Петров. — Кроме того, Дальний Восток — это давно предмет особых интересов Путина, куда он действительно вложил много сил и средств. Этим регионом Путин занимается особо и поэтому часто бывает, и хорошо знаком со всеми проблемами, и выступает там в роли главного лица, принимающего решения и разрешающего проблемы".

Любопытно, что накануне приезда Путина в Хабаровск, глава МД Японии Сэйди Маэхара совершил облет Курильских островов, которые японцы считают своей "северной территорией". При этом самолет, на котором японский чиновник осматривал местные пейзажи, не покидал воздушного пространства страны, а после полета Маэхара заявил о поддержке развития устойчивых политических связей с Российской Федерацией.

"Путин стоит немного в стороне от этого, ставшего немного личным, конфликта, связанного с Курильскими островами, и, мне кажется, вполне адекватно воспринимается японской стороной", — комментирует Петров.

Напомним, что ранее власти Японии в резкой форме отреагировали на ноябрьский визит президента Дмитрия Медведева на Южно-Курильские острова. Тогда премьер-министр Японии выразил сожаление фактом посещения главой России принадлежащих, по мнению Токио, Японии земель. Позже вопрос Южных Курил обсуждался на встрече Дмитрия Медведева с Наото Каной, премьер-министром Японии. На встрече Медведев предложил японской стороне воздержаться от громких заявлений и дипломатических действий, носящих больше эмоциональный характер, и подчеркнул, что Курильские острова — неотъемлемая часть России. -- Business-FM

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>