Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 07.12.2010

Владимир Путин оценил проект создания в Приамурье горно-металлургического кластера.

07.12.2010 - 08:49
Создание горно-металлургического кластера даст Приамурью около 10 тысяч рабочих мест

Премьер-министр России Владимир Путин одобрил создание горно-металлургического кластера в Амурской области. О проекте главе российского правительства рассказал губернатор Приамурья Олег Кожемяко на межрегиональной конференции "Единой России" в Хабаровске. Всего Дальневосточные регионы представили несколько десятков различных социально-экономических проектов. Но только шесть из них получили статус партийных. В том числе, и амурский горно-металлургический кластер – сообщает "АмурПолит.ру" со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

Напомним, по словам главы Амурской области, реализации проекта позволит создать 10 тысяч новых рабочих мест, а в бюджет региона только на начальном этапе будет отчисляться порядка 2 миллиардов рублей налогов.

"На первом этапе продукция будет идти на экспорт в страны Азиатско-тихоокеанского региона. На втором этапе, после строительства дальневосточного металлургического комбината, где будет использоваться инновационная технология прямого восстановления железа, конечная продукция будет востребована на крупных предприятиях дальневосточных краев и областей, - рассказал Олег Кожемяко. - Это и Хабаровский, и Приморский края. Причем такой завод станет вторым в мире. А после газификации Тындинского района будет налажено производство диоксида титана. Этот продукт используется в целлюлозно-бумажной, фармацевтической промышленности. Такого завода в России на сегодня пока нет".

Всего проект предполагает создание четырех предприятий на территории Амурской и Еврейской автономной областей. Общий объем инвестиций составит около 108 миллиардов рублей. Порядка 40 миллиардов уже вложено.

"Если инвестор вкладывает такие деньги, это очень серьезно. Такие инвестиции имеют огромное значение не только в масштабах ДФО, но и в масштабах страны. Это суперпроект, без всякого преувеличения. Такие проекты необходимо поддерживать", - заметил Владимир Путин.

Позже, в интервью журналистам заместитель председателя амурского правительства Татьяна Чусова отметила: "Проект был поддержан, и мы считаем, что придание ему статуса партийного позволит, во-первых, реализовать его в намеченные сроки, а во-вторых, даст нам поддержку в плане создания транспортной инфраструктуры. А именно транспортная составляющая имеет огромное значение. Создание кластера предполагает несколько транспортных магистралей. Одна из которых - строительство железной дороги "Шимановская-Гарь". Оно прописано в Стратегии развития Дальнего Востока со сроком до 2030 года, а комбинат начнет работать гораздо раньше. Необходимо их синхронизировать по времени. Партийная поддержка - это и контроль, и то, что наш проект всегда будет на слуху, и то, что финансирование будет осуществляться в установленные сроки". -- ФедералПресс

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>