Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2010

Российская компания "Северсталь" ждет роста рынка металлургии.

06.12.2010 - 11:36
Для развития бизнеса интересны Африка, Индия, Индонезия и Вьетнам. Между тем в потенциал роста европейских экономик российские металлурги не верят. Об этом в эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" рассказал генеральный директор ОАО "Северсталь" Алексей Мордашов.

"Мы видим "Северсталь" как вертикально интегрированную горно-металлургическую компанию, которая должна быть глобальной. Мы хотим оперировать не только в России, но и в других странах мира", - заявил глава компании.

При этом, по словам Мордашова, будет продолжена реструктуризация существующих портфелей активов. "Нам предстоит полностью деконсолидировать "Луккини". Мы считаем, что мы можем найти более эффективное применение нашим усилиям, если выйдем из наших европейских активов", - считает гендиректор ОАО "Северсталь".

"Мы предполагаем реструктурировать наши портфели американских активов и сфокусироваться на производстве продуктов с высокой добавленной стоимостью, при этом контролировать наши издержки, прежде всего в США", - подчеркнул Алексей Мордашов.

Вместе с тем в России и других странах мира компания продолжит инвестировать в свои активы с целью повышения качества производства продуктов с высокой добавленной стоимостью и снижение издержек, резюмировал глава ОАО "Северсталь".

"При этом Европа для нас уже не такой привлекательный рынок. Экономика региона растет очень медленно, целый ряд европейских стран находится в тяжелых финансово-экономических условиях, что также сдерживает их рост. Все это говорит нам о том, что наши перспективы в Европе достаточно ограничены", - заключил Мордашов.

Как заметил глава "Северстали", перед компанией стоит задача – географическая диверсификация и присутствие в тех регионах, которые дают наибольшие возможности роста. "Для нас очень интересна Индия, мы также хотели бы реализовать какие-то проекты в Юго-Восточной Азии, то есть в тех странах, которые демонстрируют сегодня огромный рост, и в которых мы видим большой потенциал для нашего присутствия", - подытожил Алексей Мордашов. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157187

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>