Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2010

Польза умеренности. "Русмет". 6 декабря 2010

06.12.2010 - 11:17
Ограничение объемов предложение помогло производителям заготовок повысить цены

В последнее время для экспортеров заготовок из стран СНГ сложилась благоприятная конъюнктура. Активизация спроса со стороны Ирана в первой половине ноября помогла им распродать большую часть декабрьской продукции, кроме того, увеличилось потребление покупных полуфабрикатов в России, где, с одной стороны, подорожал металлолом, а с другой, до самого начала холодов сохранятся весьма высокий спрос на арматуру.

В итоге, когда в конце ноября на рынок вышли покупатели из стран Леванта, Северной Африки и даже Персидского залива, свободной продукции оказалось мало. И хотя спрос со стороны Ирана в последнее время заметно уменьшился, поставщики смогли компенсировать падение продаж на этом направлении за счет других покупателей. Большинство прокатных компаний располагали на декабрь лишь незначительными объемами полуфабрикатов, к тому же, экспортеры придерживали продукцию на январь, рассчитывая на дальнейшее подорожание.

Впрочем, к началу декабря стоимость заготовок и так поднялась до самого высокого уровня за полгода. Российские и украинские компании предлагали полуфабрикаты по декабрьским контрактам по $565-580 за т FOB, а для Ирана цены могли превышать $590 за т FOB порты Каспийского моря. Подорожание заготовок произошло и в Турции, хотя и не такое интенсивное. Внутренние цены, как правило, не превышают $585 за т EXW без НДС, так что прокатчики предпочитают продукцию местных компаний импорту, а экспортные котировки достигли $580-590 за т FOB.

Рост цен наблюдается и в странах Юго-Восточной Азии. Правда, реальный спрос на заготовки там невысок, поскольку большинство прокатных компаний региона еще не израсходовали имеющиеся у них запасы полуфабрикатов. Тем не менее, поставщики, ориентируясь на подорожавший металлолом и постепенное увеличение стоимости длинномерного проката, поднимают и свои котировки. В конце ноября цены на российские и тайванские заготовки достигли $590-600 за т CFR. По таким же ценам предлагают полуфабрикаты и корейские компании, вышедшие на внешний рынок после выгодного для них падения курса национальной валюты, связанного с недавним вооруженным конфликтом между Северной и Южной Кореями.

Судя по всему, в декабре заготовки продолжат рост. Прокатные компании из ОАЭ и Саудовской Аравии, планируя закупки полуфабрикатов на ближайший месяц,исходят из цен порядка $600-610 за т CFR, но,очевидно, они будут выше. Некоторые компании из СНГ уже сообщают, что по январским контрактам цены будут повышены до $580-600 за т FOB. И это совершенно естественно.Объем предложения заготовок остается ограниченным, стоимость металлолома на Ближнем Востоке достигла $400 за т CFR Турция и продолжает подниматься, наконец, после длительной стагнации пошли вверх региональные цены на длинномерный прокат. При этом, складские запасы полуфабрикатов у ближневосточных прокатчиков, как правило, невелики, так что в ближайшее время им придется продолжить операции по их пополнению.

Польза умеренности. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>