Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.12.2010

Трейдеры обещают рост цен на медь до $9000 за тонну.

03.12.2010 - 12:03
В четверг, 2 декабря, цветные металлы снова росли на LME после обнародования позитивных данных о продажах домов в США и на фоне ралли евро.

Индекс Национальной ассоциации риэлтеров для находящихся в процессе продажи домов вырос на 10,4%, до 89,3 пункта, что усилило ожидания роста спроса на медь, которая широко используется в строительстве. "Хотя долговой кризис и доминировал на рынке в последние несколько недель, дело обстоит так, что качество последних мировых макроэкономических данных позволило рынку сконцентрироваться на поддержке базовых фундаментальных факторов", – говорит аналитик Barclays Capital Гейл Берри.

Разговоры о выкупе Европейским центробанком (ECB) долговых обязательств "периферийных" стран дали импульс единой европейской валюте и, затем, и рынку сырьевых товаров, хотя президент ECB Жан-Клод Трише был в своих комментариях немногословен.

"Ориентация в закупках на курс доллара создает значительный эффект "переливания" - спрос постоянно "перетекает" с одного рынка на другой", – отмечает аналитик по фьючерсам OptionSellers.com Майкл Гросс.

Аналитики уверены, что фон для торговых рывков сохранится и сейчас фокус внимания рынка нацелен на статистику занятости в несельскохозяйственном секторе США – ключевом индикаторе роста крупнейшей мировой экономики.

По словам одного из лондонских трейдеров, озабоченность поставками вышла на первый план на рынке меди, тогда как запасы металла постоянно снижались в течение последних 10 месяцев. В среду резервы меди на LME сократились на 2425 т, до нового минимума 352,425 тыс. т, а превышение цен на металл с поставкой сразу над трехмесячными контрактами стало максимальным с октября 2008 г. Согласно последним данным с Comex за 1 декабря, запасы металла здесь снизились на 500 коротких тонн, до 71,216 тыс. коротких тонн.

Определенную обеспокоенность у рынка вызывает и высокая концентрация складских запасов металлов в руках весьма ограниченного числа инвесторов, предположительно – торгуемых на бирже фондов. Хотя правила LME предусматривают ограничения в "свободе маневра" для владельцев столь крупной доли запасов, непредсказуемость рынка значительно возрастает.

Утренние торги 3 декабря начались со снижения цен: "после двух дней роста желающих покупать на рынке нет, в Шанхае тоже тишина," - говорит сингапурский трейдер. Тем не менее, он ожидает достижения $9000 за т меди. "И фундаментальный, и технический анализ говорят о грядущем подъеме цен. Вопрос в том, будут ли желающие вложиться в рост перед самым концом года?" - размышляет торговец из Сиднея. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>