Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2010

С восточным акцентом. "Укррудпром (Украина)". 1 декабря 2010

02.12.2010 - 11:12
Украинские экспортеры металлопродукции рассчитывают на рост мирового спроса и делают ставку на Азию и Европу.

Сталелитейная отрасль сохраняет статус крупнейшего экспортера Украины. Как сообщили в Министерстве промышленной политики, по итогам первых трех кварталов текущего года экспорт из Украины по подгруппе 72 УКТ ВЭД "Черные металлы" составил 10,728 млрд. долларов, что в полтора раза больше показателя аналогичного периода 2009 года. На долю чермета приходится почти 30% всего объема отечественного товарного экспорта. К слову, разрыв с другими экспортными товарными группами по-прежнему велик: на идущие за металлопродукцией минеральные материалы в структуре экспорта за отчетный период приходится 13,4% (4,861 млрд. долларов).

По информации источников "УкрРудПрома", в последние месяцы на фоне общего оживления мировой торговли экспорт металлопродукции заметно активизировался. Кроме того, в четвертом квартале прекратился спад потребления металлопродукции на глобальном рынке. По окончании крупных исламских праздников (Рамадан, Курбан-Байрам) снова активизируется спрос на Ближнем и Среднем Востоке. А этот регион, как известно, является важнейшим направлением украинского металлоэкспорта наряду с Северной Африкой и СНГ.

В центре "Укрпромвнешэкспертиза" отмечают, что одним из основных конкурентов Украины на внешних рынках металлопродукции остается Россия. По словам главы аналитического отдела Александра Крайникова, особенно это заметно на примере региона Персидского залива и Юго-Восточной Азии, где российские компании ведут агрессивную конкурентную политику. На руку россиянам играет не только низкая стоимость энергоресурсов и угольного сырья, но и широкие лоббистские возможности. Вместе с тем, себестоимость металлопроизводства в 2010 году в России во многом росла быстрее, чем в Украине. "Приведу пример: при конвертерной выплавке стали расходы в РФ только за первое полугодие выросли примерно в 2,2 раза в годовом сравнении. В числе факторов — то, что железорудная продукция и лом черных металлов на нашем рынке пока что дешевле, чем в Федерации. Хотя общий показатель себестоимости по-прежнему не в пользу отечественных металлургов: 320 долларов за тонну против российских 300 долларов за тонну", — отметил Крайников. Делая прогноз на первый квартал следующего года, эксперт ожидает дальнейшего роста разрыва между себестоимостью выплавки стали в двух странах, который составит 358 долларов и 322 доллара за тонну соответственно. Причиной тому станет подорожание базовых сырьевых материалов, включая железорудное сырье.

Разумеется, сказывается и давление затратного мартеновского способа выплавки стали, себестоимость которого ныне немного превысила 370 долларов за тонну. Тем не менее, резюмируют наши эксперты, украинской металлопродукции, как и ранее, удается оставаться конкурентоспособной по цене.

В региональном разрезе

Интересно проанализировать экспорт по отдельным видам продукции и регионам. По информации Минпромполитики, в частности, экспортные поставки передельного чугуна по итогам трех кварталов текущего года составили 1,139 млн. тонн, или в денежном выражении — 455,353 млн. долларов. Основным направлением поставок этого полуфабриката стала Европа — почти 300 тыс. тонн на сумму более 150 млн. долларов. Глава администрации "Arcelor Mittal Кривой Рог" по производству Владимир Шеремет отметил в комментарии "УкрРудПрому", что европейские метпредприятия являются традиционным потребителем отечественного чугуна, как и стальных полуфабрикатов. Производители в Европе стараются брать дешевый базовый полуфабрикат и на своих энергосберегающих мощностях получать сталь и прокат западного уровня качества. Основная часть чугуна по итогам первых трех кварталов года поступила в Италию — 257 тыс. тонн на сумму более 100 млн. долларов. Также чугун поставлялся в Болгарию, Польшу, Германию, Великобританию, Испанию.

Азия — второй по объемам потребитель украинского чугуна. Поставки в этот регион по итогам первых трех кварталов года составили 100,322 тыс. тонн на сумму 41 млн. долларов. По оценке профильного департамента Минпромполитики, причины низкой стоимости поставок в Азию понятны: чугун — недорогой товар, тем более — на азиатском рынке. Что касается объемов, то в азиатском регионе высока конкуренция со стороны местных поставщиков. Это утверждение касается и всех остальных видов металлопродукции.

Полуфабрикатов из стали в слитках по итогам первых трех кварталов экспортировано 8,663 млн. тонн на 4 млрд. долларов, что составило около 37% всего объема экспорта в денежном выражении. Основным получателем стала Азия — около 4,7 млн. тонн на 2,138 млрд. долларов, на втором месте Европа — 2,648 млн. тонн на 1,222 млрд. долларов.

Горячекатаный плоский прокат продавался примущественно в Азию — 2,018 млн. тонн на 1,067 млрд. долларов, в Европу отправлено более 1 млн. тонн на 577 млн. долларов.

Аналогична структура экспорта холоднокатаного плоского и длинномерного проката.

Прогноз

Крайников полагает, что в обозримой перспективе главным направлением металлоэкспорта из Украины останется Ближний Восток и страны Юго-Востостоной Азии. Продолжится расширение экспорта в Северную Африку, в первую очередь — в Египет и Алжир, в перспективе — в Ливию. Египет — экономический лидер региона, даже в период кризиса сохранивший высокие объемы потребления металлопродукции. Алжир и Ливия могут увеличить закупки металла благодаря реализации нефтегазовых и инфраструктурных проектов. Безусловно, остается интересным и платежеспособный спрос в странах Европы.

В 2011 году ожидается постепенное расширение спроса на мировых рынках, которое может превысить 6-7%. Кроме того, в начале 2011 года на рынке прогнозируется резкий скачок цен, что позволит металлургам нарастить доходы и хотя бы частично компенсировать прогрессирующее подорожание сырья. По заключению экспертов, украинские сталелитейные компании постараются, с одной стороны, удержать рынки сбыта, устанавливая цены ниже среднерыночных, с другой — максимально следовать общему повышательному ценовому тренду, стремясь пополнить оскудевшие в кризис оборотные средства. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>