Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.12.2010

Arcelor Mittal обеспокоен политикой СБУ.

02.12.2010 - 11:09
Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) выражает обеспокоенность относительно проволочек с рассмотрением дела о попытке контрабанды коксующихся углей путем занижения стоимости их импорта, а также опасается возможного возгорания арестованного груза,

Согласно распространенному во вторник сообщению пресс-службы меткомпании, "назначенное на 26 ноября слушание по делу в Малиновском районом суде Одессы было во второй раз отложено в связи с тем, что Одесская прокуратура не передала материалы дела в суд, и судья не смог начать рассмотрение дела по сути. В результате слушание было перенесено на 3 декабря".

При этом пресс-служба напоминает, что первое слушание по делу, назначенное на 22 ноября, не состоялось по аналогичной причине, а также в связи с неявкой в суд представителей областной прокуратуры и областного СБУ.

"Мы обеспокоены подходом ответственных госструктур к рассмотрению этого дела. Создается впечатление, что областные СБУ и прокуратура не спешат явиться в суд и предоставить материалы дела. Хотел бы еще раз повторить: мы убеждены, что все обвинения в адрес нашей компании в якобы попытке контрабанды беспочвенны. Гостаможня определила абсолютно нерыночную индикативную цену (380 долларов за тонну) на импортированный уголь — таких цен на рынке не существует. Мы готовы доказать в суде, что обвинения в наш адрес надуманы", — цитирует пресс-служба генерального директора компании Рината Старкова.

По его словам, ситуация усугубляется также тем, что арестованный уголь, который в настоящее время находится в Одесском порту, нагрелся до критической отметки, и существует риск его возгорания, возрастающий с каждым днем.

"Мы хотим обратить внимание СБУ, Государственной таможенной службы и суда на угрозу пожара, который может случиться в любой момент, его возможные последствия, а также на ответственность за отсутствие каких-либо действий", — подчеркнул гендиректор.

Как сообщалось, Гостаможслужба возбудила уголовное дело по факту попытки контрабанды "Arcelor Mittal Кривой Рог" 67,6 тыс. коксующихся углей на сумму почти 203 млн грн, выразившееся в занижении их стоимости при импорте в Украину.

Следствие по делу по факту попытки контрабанды "Arcelor Mittal Кривой Рог" проводила Служба безопасности Украины.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Основными рынками сбыта являются регионы Ближнего Востока, Африки, Алжира, ЕС и Восточной Европы. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157741

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>