Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 13.11.2006

ОАО "ЗСМК" – лауреат национальной экологической премии.

13.11.2006 - 08:27
2 ноября в зале "Радиус Холл" Мосбизнесцентра Западно-Сибирскому металлургическому комбинату (ОАО "ЗСМК", предприятие "Евраз Груп") вручена Национальная экологическая премия за 2006 год в номинации "Экоэффективность". Почетную награду Запсиб получил за разработку и внедрение малоотходной и ресурсосберегающей технологии конвертерного производства стали.

Экологическая премия учреждена в 2004 году Неправительственным экологическим Фондом им. В.И.Вернадского и Комитетом по экологии Государственной Думы РФ с целью выявления и поощрения наиболее эффективных разработок в области энерго- и ресурсосберегающих технологий и чистых производств, а также привлечения внимания ученых, специалистов, компаний и международной общественности к современным экологическим проблемам.

На престижный конкурс были представлены проекты из 40 регионов России, которые оценивались тридцатью членами жюри по пяти критериям: актуальность, экономическая эффективность, социальная значимость, экологическая целесообразность и соответствие международным стандартам и соглашениям.

Предложенная специалистами ЗСМК принципиально новая (малошлаковая) технология передела низкокремнистого чугуна в кислородном конвертере позволяет сократить расход угля и концентрата на производство кокса, известняка на производство извести, а также металлошихты, доломита и кислорода. При этом снижается себестоимость стали.

Экологическая эффективность технологии состоит в снижении количества вредных веществ, образующихся и выбрасывающихся в атмосферу при производстве чугуна и стали на 1500 тонн в год (на 1%), а также в сокращении количества парниковых газов на 200000 тонн в год.

Получив высокое звание Лауреата национальной экологической премии, Запсиб еще раз доказал, что целенаправленно строит свою работу в области ресурсосбережения и охраны окружающей среды в соответствии с международными требованиями стандарта ISO 14001.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>