Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 30.11.2010

Утвержден генеральный план города Нижний Тагил на период до 2030 года.

30.11.2010 - 11:34
На очередном заседании Нижнетагильской городской Думы, которое состоялось в четверг, был утвержден генеральный план города Нижний Тагил на период до 2030 года. Его принятие будет способствовать формированию единого экономического и градостроительного пространства территории города, создаст правовую базу для градостроительной деятельности. В генеральном плане определены направления развития и совершенствования планировочной структуры, социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры города. Его утверждение станет основой для предоставления земельных участков под строительство, и, как следствие, будет способствовать повышению инвестиционной привлекательности территорий городского округа и увеличению налогооблагаемой базы.

На заседании присутствовал один из главных разработчиков генерального плана, заслуженный архитектор России Г.В. Мазаев. Григорий Васильевич высказал негативное отношение к строительству в пойме реки Тагил торгово-развлекательного центра. По его мнению, это привлечет в парковую зону огромное количество транспорта, который повредит ландшафту и превратит место отдыха тагильчан в автопарковку. Перед голосованием депутаты получили подтверждение разработчиков о том, что пойма реки Тагил закреплена в генеральном плане в качестве зоны отдыха, следовательно, не может быть использована для иных целей.

Также на заседании был утвержден комплексный инвестиционный план развития города на период 2010-2020 годы. В числе разработчиков документа - Администрация города Нижний Тагил, Центр региональных экономических исследований Уральского государственного университета им. М.Горького, министерство экономики и труда Свердловской области.

В план включены: строительство конвертерного цеха №2 ОАО НТМК, создание Уральского индустриального парка, создание химического кластера на базе ОАО "Уралхимпласт", строительство 2-й очереди логистического центра класса "А", реконструкцию молочного завода, реализацию программы поддержки малого и среднего предпринимательства (всего 27 инвестиционных проектов).

Включено в инвестиционный план и строительство многофункционального торгово-развлекательного центра площадью 105 тыс. кв. м., не предусмотренного генеральным планом. В данном вопросе Глава города В.П. Исаева обещала разобраться и принять решение коллегиально с участием депутатов, чтобы не допустить градостроительной ошибки.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>