Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.11.2010

ВМЗ рассматривается в качестве поставщика колес для электропоездов "Ласточка".

29.11.2010 - 12:36
В сентябре текущего года в Берлине между концерном Siemens AG и ОАО "Российские железные дороги" был подписан контракт о сборке на территории России электропоездов нового поколения — "Ласточка".

Собирать вагоны для поездов с 2012 года начнут в Свердловской области, на заводе "Уральские локомотивы", входящем в группу "Синара". На железных дорогах страны первые "Ласточки" должны появиться в 2013–2014 годах: их планируют использовать во время Универсиады в Казани и Олимпиады в Сочи.

Перспективы локализации производства "Ласточки" обсуждались на минувшей неделе в ходе видеоконференции премьер-министра РФ Владимира Путина с руководителями предприятий — потенциальных участников проекта.

ВМЗ уже начал подготовку к организации выпуска колес для "Ласточки". На первом этапе с РЖД и Siemens был согласован план-график квалификации завода в качестве поставщика. Выпуск опытной партии колес намечен на июнь 2011 года, после чего ВМЗ предстоит получить сертификат соответствия. К маю 2012 года завод сможет приступить к серийному производству новых колес — уникальных для России по точности обработки поверхности, механическим свойствам и качеству металла.

Как сообщил в докладе премьер-министру вице-президент Объединенной металлургической компании, исполнительный директор ВМЗ Владимир Кочетков, в начале ноября текущего года на предприятии прошел аудит специалистов Siemens, которые заявили о высокой готовности выксунского завода к выпуску таких колес.

— Для организации их серийного производства ОМК планирует форсировать программу модернизации колесопрокатного комплекса на ВМЗ, — подчеркнул В. Кочетков. — С 2004 по 2009 годы ОМК уже инвестировала в развитие КПК более 3 млрд. рублей. До 2015 года планируется вложить еще 9 млрд. рублей.

Основой будущей инвестиционной программы колесопрокатного комплекса станет строительство дуговой сталеплавильной печи и установка машины непрерывного литья заготовок. Около 400 млн. рублей будет направлено на приобретение механообрабатывающих станков, а также комплекса оборудования, обеспечивающего контроль геометрических параметров и балансировки колес.

— Мы с оптимизмом оцениваем эффективность вложений, — сказал В. Кочетков. — ВМЗ и РЖД завершают переговоры о заключении нового долгосрочного контракта. Надеюсь, он будет подписан в ближайшее время. Его выполнение позволит активно внедрять инновационную технику, в том числе высокоскоростную, в сети железных дорог России.

Помимо "Ласточки" на видеоконференции с премьер-министром был затронут вопрос о перспективе развития производства подвижного состава следующего поколения, в частности, поездов "Сапсан". В. Путин предложил руководству Siemens подумать о локализации их вы-пуска в России, отметив, что в нашей стране есть для этого качественные поставщики. Глава Siemens Петер Лешер сказал в ответ, что "Сапсан" является для германской компании "большим символом", который планируется "активно поддерживать и дальше".

В. Путин подчеркнул необходимость комплексного решения вопросов организации железнодорожного движения в России, с учетом перспектив строительства соответствующего дорожного полотна, производства достаточного количества рельсов и подвижного состава.

— Это довольно большая, обширная программа, если учитывать протяженность российских дорог. Это наша совместная работа на многие годы вперед, — сказал премьер-министр. -- Regions.ru

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158158

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>