Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2010

Меткомпании Украины увеличили экспорт.

26.11.2010 - 12:18
Рост негативного сальдо счет текущих операций в октябре до 907 млн долларов со 194 млн долларов в сентябре во многом связан с оживлением экономической активности в стране, считает руководитель группы советников главы Национального банка Украины Валерий Литвицкий.

"Октябрь — это не просто месяц, который следует за сентябрем, это месяц, который мы недавно квалифицировали как старт оживления экономической активности, что сопровождается ростом спроса на импорт", — сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в четверг.

"Растущие реальные доходы населения и ВВП в целом требуют большого объема импорта", — подчеркнул В.Литвицкий.

По его словам, показатели платежного баланса за октябрь не являются сюрпризом. Он напомнил, что полученные ранее данные по инвестициям также свидетельствуют о вхождении инвестиционной сферы в зону оживления, поэтому растет инвестиционный спрос на импорт.

Советник главы НБУ также обратил внимание на наличие других факторов, вызвавших ухудшение счета текущих операций. Среди них он выделил сезонные факторы, в частности, традиционное уменьшение профицита по услугам.

В.Литвицкий упомянул об ограничении правительством экспорта зерна, что не позволило полностью использовать потенциал аграрного экспорта.

По его словам, наметилась стабилизация и в традиционной экспортном секторе украинской экономике — металлургии: если в сентябре экспорт составил $4,78 млрд, то в октябре — $4,79 млрд.

Руководитель группы советников главы НБУ также указал на возросшие закупки "Нафтогазом Украины" природного газа, что частично связано с ростом экономической активности, а частично — с политикой самого госхолдинга.

"Отражается также увеличение дефицита бюджета, действие эффекта базы", — назвал он другие факторы.

В то же время В.Литвицкий подчеркнул: ухудшение счета текущих операций не должно пугать, особенно вызванное экономическим оживлением, если оно покрывается за счет позитивного сальдо по финансовому счету. Он отметил, что если в сентябре без учета ситуативного фактора (размещение еврооблигаций страны на $2 млрд) финансовый счет был отрицательным — $565 млн, то в октябре он уже стал позитивным — $329 млн.

"В октябре мы имеем неситуативный фундаментальный чистый приток в $329 млн. И что радует: нет наращивания оттока средств населения из банков, госсектор и банки практически не занимали, а "горячие" деньги нерезидентов активно не входили", — подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ.

В результате сведенный платежный баланс в октябре имеет дефицит в $578 млн, что ниже $759 млн в сентябре (без учета размещения еврооблигаций) и коррелирует с динамикой курса гривни, которая в сентябре ослабла на 3 коп., а в октябре — на 2 коп., но в целом — всего на 0,6%.

В.Литвицкий отметил что в целом за 10 месяцев 2010 года негативное сальдо счета текущих операций — $1,81 млрд — было с лихвой перекрыто позитивным сальдо по финансовому счету — $5,683 млрд.

"Платежный баланс является аргументом в пользу того, что стабильность гривни опирается на фундаментальные факторы. Каких-либо сюрпризов до конца года ожидать не стоит", — подчеркнул руководитель группы советников главы НБУ. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  158012

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>