Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2010

Credit Suisse: ценового "суперскачка" меди не будет.

26.11.2010 - 12:15
Замена меди на алюминий, а в ряде случаев – и на пластик, сможет предотвратить сценарий резкого ценового скачка для "красного металла", полагают аналитики Credit Suisse, оспаривая прогнозы ряда их коллег. "Процесс замещения меди продолжается, а исследования открывают новые горизонты для снижения использования меди, в частности, в производстве проводки в автомобилях, кондиционеров и электропроводки для зданий", – отмечается в докладе банка.

Наиболее напряженным периодом для рынка меди будет, по мнению Credit Suisse, 2011 г., когда видимые запасы металла, вероятно, исчерпаются, а новые рудники еще не успеют войти в строй, что создаст ее дефицит в размере 516 тыс. т. Вместе с тем банк подчеркнул, что в 2007 г. 530 тыс. т спроса на медь было "потеряно" благодаря замещению. "Мы будем ожидать похожих уровней замещения и в будущем", – подчеркнул банк. Credit Suisse спрогнозировал среднюю цену меди на второе полугодие 2011 г. и первую половину 2012 г. на уровне $8,820 тыс. за т ($4 за фунт).

Соотношение цен на медь и алюминий (приблизительно 3,6) является в настоящее время значительно превышающим историческое среднее и будет стимулировать замещение "красного металла" в электротехнической промышленности и теплоэнергетике, а также в строительстве (в облицовке и укладке кровель), говорится в материалах банка. Credit Suisse, в частности, приводит в пример электрические мелкомодульные разъемы, в которых использование меди снизилось на 96%.

Credit Suisse также не верит в сценарий "большого скачка" вследствие запуска торгуемых медных фондов (ETFs), так как полагает, что их "бычье" воздействие на рынок – скорее воображение, чем реальность. "Весьма вероятно, что предложенные медные ETFs "не выгорят", или же вообще с ними произойдет задержка на год, – говорят аналитики банка. – Также правила LME и высокие издержки на складирование на бирже не позволят торгуемым фондам цветных металлов стать столь же успешными, как их аналогам в сфере драгметаллов". -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>