Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2010

Глава минэкономразвития Оренбургской области Андрей Ефремов: Правительство поддерживает инвестиционные программы предприятий.

25.11.2010 - 15:18
Министр экономического развития, промышленной политики и торговли области Андрей Ефремов выступил с докладом на пленарном заседании II Всероссийской научно-практической конференции "Новые технологии в промышленности, науке и образовании". Мероприятие проводилось в рамках V Межрегиональной специализированной выставки "Промэнергостроймаш – 2010".

Конференция организована Правительством области, Московским Технологическим институтом "ВТУ", областной союз промышленников и предпринимателей, ОАО "УралЭкспо". В программе двухдневного мероприятия запланирована работа семи секций по наиболее актуальным для предпринимателей тематикам, двух технических семинаров и бизнес-семинара для инвесторов.

В своем выступлении Андрей Ефремов подчеркнул, что Правительство области готово выступить инициатором идей, способствующих социально-экономическому развитию региона. – Мы должны создавать условия для модернизации традиционной индустрии и внедрения новых инновационных комплексов, - считает министр.

Без модернизации системы менеджмента невозможно вывести экономику на новый уровень, и в области достаточно примеров успешного внедрения отраслевых инноваций. Андрей Ефремов обозначил ряд задач, которые предстоит решить в ближайшей перспективе. Он говорил о новых инвестиционных программах ОАО "Уральская сталь", направленных на полный перевод предприятия на метод непрерывного литья заготовок, что позволит снизить издержки и повысить качество листового проката. ОАО "Гайский ГОК" планирует возобновить финансирование проекта освоения глубоких и сверхглубоких горизонтов подземного рудника. В планах Правительства также оказание содействия ООО "Буруктальский никелевый завод" в реализации проекта строительства комплекса по переработке руд методом кучного выщелачивания. В рамках программы поддержки моногородов, разрабатываемой в настоящее время министерством, будет продолжена работа по диверсификации хозяйственной деятельности ОАО "Оренбургские минералы" и освоению месторождений каолина в Ясненском районе, активизировано строительство ветропарков в районе городов Кувандык и Гай.

В зоне внимания министерства – ОАО "Оренбургуголь" и поиск инвесторов для увеличения добычи угля и строительства энергоблока на базе Тюльганского буроугольного месторождения. В конце текущего года на ООО "Орский завод холодильников" будет запущено энергоэффективное производство бытовых кухонных плит, а на ООО "Орский завод компрессоров" - мощностей по производству точного чугунного литья. Здесь же в феврале 2011 г. состоится запуск линии по изготовлению мотор-компрессоров, а к концу года предприятие планирует выйти на проектные 1,5 млн. шт. в год.

Андрей Ефремов заострил внимание на необходимости применения кластерной стратегии, создании условий для формирования производственных кластеров с частичной передачей ряда функций на различных стадиях технологического процесса предприятиям малого и среднего бизнеса.

Особое внимание в докладе глава областного минэкономразвития уделил вопросам охраны окружающей среды и ресурсосбережения. В арсенале ведомства широкий набор инструментов для их решения. Это установление запретов на использование расточительных и стимулирование к применению экологичных ресурсосберегающих технологий, прямая поддержка инвестпроектов, направленных на внедрение инноваций в этой сфере, ликвидация к 2012 году безучетного пользования ресурсами посредством тотального аудита и оснащение приборами и автоматизированными системами учета розничных и бытовых потребителей, применение специальных мер по повышению энергоэффективности жилищно-коммунального комплекса и т.д.

Инвестиционные проекты, реализуемые при участии Правительства области, должны быть обеспечены источниками энергии, и в настоящее время инвесторов данный вопрос не беспокоит. В ОАО "Оренбургэнерго", являющемся подразделением МРСК Волга, разработана инвестиционная программа, согласно которой компания планирует вложить до 2015 года в электросетевой комплекс области порядка 22,0 млрд. рублей. Правительством области достигнуты предварительные договоренности об оснащении энергомощностями железнодорожного участка Оренбург – Красногвардеец – Кинель. Удалось добиться включения в Генеральную схему размещения объектов электроэнергетики до 2020 года, утвержденную. Правительством РФ, проекта реконструкции Ириклинской ГРЭС. В течение 10 лет три выработавших ресурс энергоблока мощностью 300 МВт будут заменены современными парогазовыми установками по 400 МВт каждая.

Поддерживается в области и инициатива строительства крупными предприятиями собственных генераций. Стоимость вырабатываемой ими электроэнергии существенно ниже рыночной. Детально рассматривается перспектива строительства в ряде населенных пунктов мини-ТЭЦ мощностью 5 – 6 МВт. Всего же по оценке потребность области в производстве электроэнергии на мини-ТЭЦ оценивается в 200 МВт.

На сегодня энергоемкость продукции российских производителей вдвое и втрое выше, чем у их иностранных конкурентов. Поэтому с ростом цен на энергоносители у предприятий нет иного выхода, как снижать энергопотребление за счет внедрения инновационных технологий. – Правительство области с большим вниманием относится к инвестиционным проектам хозяйствующих субъектов, - еще раз подчеркнул в заключение Андрей Ефремов. – Чем ниже затраты, тем выше прибыль предприятия, а соответственно значительнее поступления в доходную часть бюджета области. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>