Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2010

"Arcelor Mittal Кривой Рог" начинает торговлю парниковыми квотами.

25.11.2010 - 11:31
Криворожский горно-металлургический комбинат "Arcelor Mittal Кривой Рог" (Днепропетровская обл.) начинает реализацию проекта по продаже квот на выбросы парниковых газов и реинвестированию полученных средств в развитие энергосберегающих технологий

Как сообщается в пресс-релизе компании в среду, предприятие присоединилось к мировому движению торговли выбросами, которое способствует сокращению загрязнения атмосферы и дальнейшей модернизации производства, а также позволяет привлечь дополнительные средства на внедрение энергосберегающих технологий.

Пресс-служба напоминает, что "Arcelor Mittal Кривой Рог" в 2007 году одним из первых в Украине среди предприятий ГМК заявил о намерении внедрить проект по сокращению антропогенных выбросов парниковых газов. На предприятии начато внедрение широкомасштабной "Инвестиционной программы повышения энергоэффективности", включающей восемь энергосберегающих мероприятий, благодаря которым экономится потребление природного газа — 35 млн куб. м и электроэнергии — 580 ГВтч, а также сокращаются выбросы парниковых газов — 1,6 млн тонн. Мероприятия направлены на утилизацию тепла, установку новых турбогенераторов и другие энергоэффективные технологии, основные сферы которых — перераспределение газа и оптимизация его использования.

В октябре 2010 года меткомбинат получило от Национального агентства экологических инвестиций Украины (НАЭИУ) письмо-одобрение проекта совместного осуществления, подтверждающее передачу "карбоновых кредитов" на торговлю выбросами, полученных в результате энергосберегающих мероприятий, внедренных в 2008-2012 гг. Следующий этап после получения письма-одобрения — регистрация в НАЭИУ, а позднее — в секретариате Рамочной конвенции изменения климата ООН для получения углеродных кредитов.

"Это первый в практике Arcelor Mittal проект по передаче так называемых "карбоновых кредитов" от Украины в Люксембург и первый проект совместного осуществления. Объем выбросов углекислого газа, предусмотренных на 2008-2009 гг., составляет 97 килотонн — именно на такое количество выбросов предприятие получит "карбоновые кредиты", после чего средства от них будут инвестированы в развитие энергосберегающих технологий", — констатируется в пресс-релизе.

"Корпорация Arcelor Mittal поставила целью сократить выбросы парниковых газов на своих предприятиях во всем мире на 8% до 2020 года. В масштабах Кривого Рога принципиально важно то, что полученные Arcelor Mittal средства в результате продажи квот на выбросы на нашем предприятии будут реинвестированы в дальнейшее внедрение энергосберегающих проектов", — прокомментировал ситуацию гендиректор меткомбината Ринат Старков.

По его словам, для реализации проекта разработан механизм, в котором, наряду с "Arcelor Mittal Кривой Рог", участвуют министерства экологии Украины и Люксембурга. Механизм позволяет перевести "карбоновые кредиты" из Кривого Рога в регистр Украины, оттуда — в Люксембург, после чего Arcelor Mittal реализует торговлю полученными кредитами.

Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК) — соглашение, подписанное в 1992 году более чем 180 странами мира об общих принципах действия стран по проблеме изменения климата. Конвенция не содержит количественных обязательств, поэтому для их определения был разработан дополнительный документ — Киотский протокол.

Киотский протокол — международный документ, принятый в Киото (Япония) в 1997 году. Он обязывает развитые страны и страны с переходной экономикой сократить или стабилизировать выбросы парниковых газов в 2008-2012 гг. по сравнению с 1990 годом. Киотский протокол стал первым глобальным соглашением об охране окружающей среды, который основан на рыночном механизме регулирования — механизме международной торговли квотами на выбросы парниковых газов.

"Arcelor Mittal Кривой Рог" является крупнейшим производителем стального проката в Украине. Специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Основными рынками сбыта его металлопродукции являются регионы Ближнего Востока, Европы, Африки и Алжира. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>