Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 25.11.2010

Цены на цветные металлы достигли "дна" и готовятся к новому росту.

25.11.2010 - 11:23
В среду, 24 ноября, медь впервые за 4 последних торговых дня на LME завершила сессию с ростом цен. Цветные металлы дорожали благодаря волне оживленных закупок, вызванных предыдущим снижением цен и сильными фундаментальными факторами.

Как говорят участники рынка, инвесторы воспользовались возможностью покупки металлов по снизившимся низким ценам после общего спада на всех сырьевых рынках на прошлой неделе. Также металлы поддержало временное укрепление евро по отношению к доллару в середине дня на 0,4%. Сокращение числа обращений за пособием по безработице в США на 34 тыс. за неделю вдохнуло оптимизм в отношении спроса на промышленные металлы, а ослабление геополитической напряженности позволило покупателям вернуться на рынок. Все это помогло никелю достичь уровня недельного максимума – $22549 за т. Олово также прибавило 1,7%, закрывшись на отметке $24250 за т.

Глава медного департамента Rio Tinto Эндрю Хардинг заявил на конференции в Лондоне, что комбинация роста спроса на медь вследствие индустриализации в развивающихся странах и малое количество открытых крупных месторождений означает, что медный концентрат, вероятно, будет в ближайшее время в дефиците. По данным ICSG, спрос на рафинированную медь в мире вырос в августе в годовом исчислении на 8,3%, или около миллиона тонн, благодаря восстановлению спроса в Японии, Европейском союзе и США, где использование "красного металла" выросло на 30%, 12,5% и 7,5% соответственно.

Запасы меди на LME сократились в среду на 982 т, до 357,125 тыс. т. Согласно самым последним данным с Comex за вторник, резервы металла снизились здесь на 225 т, до 72,846 тыс. коротких тонн.

Утренняя торговая сессия LME 25 ноября проходила относительно спокойно – американские трейдеры значительно снизили активность в последние дни, готовясь к Дню Благодарения, а валютные рынки демонстрировали относительную стабильность.

"Все ждут информации о китайских процентных ставках, поэтому в ближайшие дни цены на цветные металлы, скорее всего, будут дрейфовать возле текущих значений," - считают аналитики Triland.

Специалисты Harbor Intelligence уверены, что снизившаяся на 9% по сравнению с рекордом 11 ноября стоимость алюминия – хорошая возможность для торговцев закупиться на следующий год. "Фундаментальное состояние рынка, признаки макроэкономического цикла, технические индикаторы и ценовой анализ говорят о том, что цены сейчас находятся в области закупок. Особенно это справедливо при уровнях ниже $2300 за тонну," - говорится в сообщении компании. - "Вероятно, мы находимся вблизи ценового "дна", так как китайское Бюро госрезервов завершило продажи, сезонные факторы говорят о скором росте цен. Наши модели указывают на низкую вероятность спуска ниже диапазона $2150-2250 за тонну, который является "точкой входа" для покупателей."

В Deutsche Bank придерживаются более негативного прогноза: "Мы полагаем, что промышленные металлы в ближайшее время будут испытывать давление [долговых проблем в еврозоне, также в зоне риска находятся драгоценные металлы, особенно серебро и палладий." -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>