Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2010

Цветные металлы дешевеют из-за сезонных факторов и конфликта в Корее.

23.11.2010 - 13:20
В понедельник, 22 ноября, практически все цветные металлы на LME закрылись ниже показателей пятницы по причине ослабления евро. Как считают аналитики, беспокойство по поводу суверенного долга в еврозоне и вероятность повышения процентной ставки китайским центробанком заставили инвесторов "выходить" из металлов и вкладываться в доллар.

Данные, показывающие падение в октябре импорта рафинированной меди в Китай до нового минимума 2010 г., также отразились на рынке. Аналитик Barclays Capital Гейл Берри полагает, что, несмотря на спад импорта и производства, китайский внутренний рынок пока не показывает признаков активизации и импорт [меди, вероятно, до конца года не вырастет. Продолжающаяся уже 18 дней забастовка на чилийской медной шахте Collahuasi также не оказывает существенной поддержки рынку: он остается хорошо обеспеченным медью на фоне сезонного затишья в секторе металлообработки и у производителей конечного продукта и ввиду сокращения спроса на "красный металл" перед приближающимися зимними праздниками.

Единственным цветным металлом, который подорожал, был алюминий, закрывшийся на 1,2% выше результатов предыдущей сессии. Аналитик Credit Agricole Робин Бар отмечает, что алюминий переживает запоздалое восстановление после глубокого отката на прошлой неделе. Credit Agricole повысила свой трехмесячный прогноз для алюминия до $2700 за т с $2500 за т. Также она увеличила шестимесячный ценовой прогноз для "крылатого металла" – с $2400 за т до $2500 за т. По мнению экспертов, алюминию также может благоприятствовать перспектива скорого запуска новых торгуемых фондов (exchange-traded funds, ETFs), обеспеченных "физическим" металлом.

Вместе с тем в совместном докладе ABN Amro и консультативной фирмы VM Group говорится, что замечено "много простаивающих мощностей и избыточного металла…и цене алюминия будет непросто двигаться в ногу с другими промышленными металлами в ближайшие 12–18 месяцев, несмотря на ETFs и возможную активизацию рынка со стороны финансового и фондового секторов."

На утренних торгах 23 ноября негативный настрой игроков сохранился и цены цветных металлов продолжали снижаться. Впрочем, сингапурский трейдер говорит, что на фоне имеющейся волатильности пока рано утверждать, что цены будут снижаться: "Некоторые разуверились в $9000 за тонну к концу года для меди и продают ее, но этот металл тут же перекупают другие. Когда в прошлую среду цены провалились ниже $8000 за т, это стало очевидно."

Одним из важнейших факторов, влияющих в данный момент на поведение инвесторов, является резко осложнившаяся обстановка на Корейском полуострове. Развитие ситуации сейчас не берется предсказать никто, и инвесторы предпочитают избавляться от активов, считающихся "рисковыми", предпочитая вкладываться и доллары и золото. -- Торговая система Металлоторг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>