Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.11.2010

С надеждой на лучшее. "Русмет". 23 ноября 2010

23.11.2010 - 13:18
Производство стали в октябре снова пошло в рост

Как сообщает World Steel Association (WSA), мировое производство стали в октябре 2010 года составило 117,6 млн. т, что на 4,6% превышает показатели предыдущего месяца. Спад в мировой металлургической промышленности, продолжавшийся четыре месяца подряд, завершился подъемом. Все крупнейшие производители стали, занимающие первые двадцать мест в мировом рейтинге, за исключением США и России, увеличили выпуск по сравнению с предыдущим месяцем. Загрузка производственных мощностей возросла в октябре до 75,4%, тогда как в сентябре этот показатель составлял 74,8%.

Наиболее весомым в абсолютном значении оказался вклад Китая, где рост по сравнению с сентябрем составил почти 2,4 млн. т. Хотя китайские компании еще довольно далеки от уровня второго квартала текущего года, в целом отрасль преодолевает последствия сентябрьской кампании по снижению энергоемкости ВВП. Ограничения распространяются на меньшее число заводов, а скачок цен на сталь в первой половине ноября, очевидно, будет способствовать дальнейшему расширению производства. По данным китайской металлургической ассоциации CISA, в первую декаду ноября среднедневная выплавка стали в стране возросла на 2% по сравнению с третьей декадой октября.

Из всех регионов наибольший прирост в октябре по сравнению с сентябрем (на 7,7%) дали страны Евросоюза, показавшие наилучший результат с мая текущего года. Однако, судя по всему, в дальнейшем европейские металлурги будут вынуждены сбавить обороты. Экономика региона находится в депрессивном состоянии, а недавнее решение руководства Евросоюза о предоставлении Ирландии финансовой помощи на 100 млрд. евро, очевидно, только усилит негативные ожидания. В середине ноября корпорация Arcelor Mittal сообщила, что до конца года остановит три доменные печи на своих заводах в Европе в дополнение к трем, которые были выведены из строя в течение лета. Кроме того, прекратится выпуск проката на трех производственных линиях. Аналогично собирается действовать и компания US Steel. В ближайшее время она намерена полностью прекратить выплавку стали на своем комбинате в Сербии, сосредоточив мощности на словацком предприятии US Steel Kosice.

По итогам первых десяти месяцев текущего года объем производства стали в ЕС на 17,3% уступает показателям аналогичного периода двухлетней давности. Значительное отставание сохраняется и в ряде других стран и регионов. Так, американская сталелитейная промышленность идет с отставанием на 18,8% от графика 2008 года, японская – на 10,7%. Меньше, чем до кризиса выпускают стальной продукции также Россия (на 9,2% меньше, чем в январе-октябре 2008 года) и Украина (на 19,4%). Безусловно, в ноябре-декабре это отставание сократится, поскольку базой для сравнения станут кризисные последние месяцы 2008 года, но в целом металлургическая отрасль многих стран еще далека от восстановления докризисного уровня.

В целом, по данным WSA, в январе-октябре 2010 года мировое производство стали составило 1164,7 млн. т. Это на 18,8% больше, чем за тот же период 2009 года и на 2,8% больше, чем в 2008 году. Если вывести за скобки Китай, картина получится более контрастная. В странах "остального мира" рост по сравнению с первым десятью месяцами прошлого года увеличится до 25,7%, а отставание от того же периода двухлетней давности будет равняться 9,6%. В Китае за десять месяцев было выплавлено 524,8 млн. т стали, на 11,3% больше, чем год назад, и на 23,5% больше, чем в январе-октябре 2008 года.

Помимо Китая, стабильно наращивает обороты Индия, по итогам десяти месяцев практически сравнявшаяся с Россией по объему производства стали. Из крупных производителей стали превысили показатели двухлетней давности Корея и Турция. Обе страны установили в октябре 2010 года абсолютные рекорды по объему выплавки стали за месяц. И там, и там это связано с недавним вводом в строй новых крупных заводов. Также увеличили производство страны Ближнего Востока – Иран, Саудовская Аравия и Катар.

Судя по всему, в последние два месяца 2010 года мировой объем производства стали будет расти, хотя менее высокими темпами, чем в октябре. Отрасль будут тормозить, прежде всего, Евросоюз, а также США, где из-за слабого спроса ряду компаний пришлось снизить загрузку мощностей. Тем не менее, очередной спад на мировом рынке стали уже пройден, спрос начинает восстанавливаться после длительного периода сокращения складских запасов. Так что, металлурги могут снова расширять выпуск, не слишком опасаясь перепроизводства.



Мировое производство необработанной стали по месяцам, млн. т

С надеждой на лучшее. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>