Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2010

"Метинвест" удвоит производство стали.

22.11.2010 - 11:30
Группа "Метинвест", управляющая горно-металлургическими активами холдинга СКМ, намерена после объединения с Мариупольским металлургическим комбинатом (ММК) им.Ильича (Донецкая обл.) увеличить объем производства стали более чем в два раза — до 15-16 млн тонн в год, сообщил директор по развитию горно-металлургического направления бизнеса СКМ Амир Айсаутов на пресс-конференции в Донецке в пятницу,

"Наверное, в следующем году, после объединения с ММК им.Ильича, "Метинвест" произведет 15-16 млн тонн стали, что более чем в два раза больше предыдущего года", — сказал он.

При этом Айсаутов отметил, что "Метинвест" в настоящее время является одной из наименее затратных сталепроизводящих компаний в мире.

Среди факторов успеха директор направления ГМК назвал четкую стратегию развития компании, сильную команду профессионалов, вертикальную интеграцию, выгодное географическое расположение активов, низкую себестоимость производства.

Стратегические планы "Метинвеста" предполагают, что группа через 10 лет станет национальным лидером в ГМК, будет сохранять вертикально-интегрированную структуру, ориентироваться на продукцию с высокой добавочной стоимостью, станет компанией с одним из самых низких показателей себестоимости производства металлопродукции в мире, располагающей модернизированным производством.

По словам Айсаутова, "Метинвест" за последние три года направил на модернизацию производства более 1,5 млрд. долларов.

Как сообщил генеральный директор СКМ Олег Попов, отвечая на вопрос агентства "Интерфакс-Украина" относительно прибыльности различных направлений бизнеса группы, в настоящее время самыми доходными являются группа "Метинвест" (горно-металлургическое направление) и "ДТЭК" (энергетическое направление).

Акционерами группы "Метинвест" являются донецкое ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк) (75%) и группа компаний "Смарт-холдинг" (25%), которые принимают участие в управлении группой "Метинвест" на партнерских началах. Объединение горно-металлургических активов группы СКМ и "Смарт-холдинга" в рамках "Метинвеста" началось в 2007 году и предполагалось завершить его в 2009 году.

"Метинвест" в 2009 году выпустил 7,2 млн тонн сырой стали по сравнению с 8,2 млн тонн годом, тогда как производство стальной продукции сократилось незначительно — с 9,4 млн тонн до 9,2 млн тонн. Помимо того, группа в минувшем году произвела 17,6 млн тонн железорудного концентрата, 11,6 млн тонн окатышей, 9,6 млн тонн коксующегося угля, 4,1 млн тонн кокса.

Чистый доход "Метинвеста" в 2009 году снизился в 2,2 раза — с 13,213 млрд долларов до 6,026 млрд долларов, чистая прибыль — в 8,4 раза, с 2,803 млрд долларов до 0,334 млрд долларов, EBITDA — в 3,4 раза, с 4,8 млрд долларов до 1,4 млрд долларов. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>