Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.11.2010

Рынок приходит в движение. "Русмет". 22 ноября 2010

22.11.2010 - 11:04
В Восточной Азии начал увеличиваться спрос на листовую сталь

Почти с начала осени на восточноазиатском рынке стали сохранялась низкая деловая активность. Обильные летние закупки привели к тому, что у дистрибуторов и конечных потребителей скопились большие запасы стальной продукции. Объемы новых продаж резко сократились, однако производители, тем не менее, не пошли на понижение цен.

С одной стороны, этому препятствовала весьма высокая стоимость сырья: в начале ноября спотовые котировки на железную руду при поставках в Китай едва не достигли $170 за т CIF – самого высокого уровня за последние полгода. С другой стороны, на цены в регионе оказал значительное влияние валютный фактор. Вследствие повышения курсов местных валют по отношению к американскому доллару внутренние цены, выраженные в юанях, тайванских долларах, иенах и вонах, оказались значительно выше экспортных. В результате производители сосредоточились на обеспечении национальных потребителей, не уделяя особого внимания экспорту.

Котировки, при этом, оставались на достаточно высоком уровне – по крайней мере, выше, чем готовы были платить потребители, требовавшие весьма серьезных уступок. Так, например, индийские и вьетнамские трейдеры считали чересчур высокими китайские горячекатаные рулоны, одно время предлагавшиеся по $585-595 за т CFR. Впрочем, как раз именно в Индии и Вьетнаме внутренние цены в октябре падали.

К концу первой половины ноября азиатские потребители использовали большую часть накопленных ранее запасов. К тому же, повышение цен на плоский прокат в США и Европе показало им, что рассчитывать на продолжение спада больше не приходится. Вследствие этого спрос, находившийся в регионе на низком уровне в течение трех месяцев, пошел на повышение.

Пока что возобновление продаж не привело к росту цен. Наоборот, некоторым компаниям пришлось пойти на понижение своих "виртуальных" котировок до более реального уровня. Так, например, японские экспортеры согласились на уменьшение стоимости горячекатаных рулонов при поставках в Корею до $630-650 за т FOB, хотя ранее предлагали эту продукцию по $650-680 за т FOB. Тайванская компания China Steel заявила, что понизит внутренние цены на толстолистовую сталь на эквивалент $45-50 за т в январе-феврале, чтобы конкурировать с китайской продукцией, которая предлагается по $620-630 за т CFR. Судя по всему, на аналогичные шаги придется пойти и корейским компаниям. Сейчас корейские дистрибуторы закупают в больших объемах китайскую коммерческую толстолистовую сталь за те же $620-630 за т CFR, китайские и российские горячекатаные рулоны по $600-620 за т CFR. Даже с учетом всех расходов на растаможку и доставку эта продукция обходится конечным покупателям на $50-80 за т дешевле, чем местная.

Пока спрос в странах Восточной Азии еще не восстановился до летнего уровня. Так, еще несколько месяцев вне рынка будет находиться Вьетнам, где запасы проката еще слишком велики. Серьезной проблемой становится избыток предложения толстолистовой стали, возникший вследствие запуска в этом году новых прокатных станов в Корее. Все это, без сомнения, будет сдерживать рост цен в регионе. Тем не менее, рынок явно пришел в движение.

Средние экспортные цены на китайские горячекатаные рулоны, $/т FOB

Рынок приходит в движение. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157148

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>