Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2010

Титановая долина в Свердловской области привлечет частные инвестиции.

19.11.2010 - 12:11
Правительство РФ намерено в ближайшие две недели выпустить постановление о создании в Свердловской области особой экономической зоны (ОЭЗ) "Титановая долина". Об этом сообщил председатель правительства РФ Владимир Путин в ходе посещения ОАО "Корпорация "ВСМПО-Ависма" в Свердловской области. Он добавил, что в рамках этой экономической зоны будут предоставлены льготы прежде всего таможенного характера.

По словам В.Путина, данному предприятию это создаст дополнительные возможности для развития, а также для того, чтобы производить продукцию следующего передела, перевести в регион партнеров и новые технологии. Премьер напомнил, что за последние несколько лет в развитие корпорации было вложено $700 млн, а в ближайшие годы предприятие получит еще порядка $500 млн. "То есть за несколько лет - $1,2-1,3 млрд. Это значит, что сделан следующий шаг помощи предприятию", - отметил он.

В свою очередь, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов сообщил, что в качестве резидентов ОЭЗ рассматриваются порядка 20 компаний, в том числе Rolls Royce и Goodrich. Кроме того, в качестве резидентов рассматриваются предприятия-партнеры "ВСМПО-Ависма", которые заказывают заготовки для медицинского оборудования.

В ходе посещения предприятия В.Путину показали плавильно-литейный цех, на котором продемонстрировали технологию изготовления титанового слитка. После этого глава правительства ознакомился с работой самого мощного в мире пресса усилием в 75 тыс т. Также В.Путин посетил Ural Boeing Manufacturing - совместное предприятие компании Boeing и "ВСМПО-Ависма", которое было создано в 2007 г. СП специализируется на первичной механообработке титановых штамповок, из которых изготавливаются детали для самолета Боинг-787 Dreamliner.

На встрече с рабочими предприятия В.Путин заверил, что федеральное правительство окажет помощь в развитии инфраструктуры региона и рассказал им о пользе создания ОЭЗ в Верхней Салде.

Общий объем вложений со стороны потенциальных инвесторов в ОЭЗ Титановая долина в Свердловской области составит на начальном этапе около 40 млрд рублей. Об этом сообщили журналистам в пресс-службе губернатора Свердловской области. Таким образом, на каждый бюджетный рубль планируется привлечь 3-4 рублей средств частного капитала. Реализация проекта ОЭЗ позволит создать в области свыше 20 тыс. рабочих мест.

В ОЭЗ "Титановая долина" планируется организация производства ванадийсодержащих лигатур на базе Качканарского месторождения железных руд, организация производства титановых полуфабрикатов для различных отраслей, трубосварочного производства тонкостенных сварных труб из титановых сплавов, производства компонентов для авиастроения, создание машиностроительного комплекса по изготовлению титанового и комбинированного оборудования для химического машиностроения, атомной энергетики, авиа- и железнодорожного машиностроения, цветной металлургии. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>