Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 19.11.2010

Владимир Путин посетил Корпорацию ВСМПО-АВИСМА.

19.11.2010 - 10:21
Председатель Правительства России Владимир Путин в рамках рабочей поездки в Свердловскую область впервые посетил Корпорацию ВСМПО-АВИСМА.

Председатель Правительства в сопровождении министра промышленности и торговли РФ Виктора Христенко, генерального директора ГК "Ростехнологии" Сергея Чемезова и генерального директора Корпорации ВСМПО-АВИСМА Михаила Воеводина побывал на основных производственных площадках Корпорации.

Владимир Путин осмотрел плавильно-литейный комплекс по выплавке слитков из технически чистого титана и его сплавов, включающий 47 вакуумно-дуговых печей; побывал в кузнечном комплексе корпорации, где ему продемонстрировали работу пресса усилием 75 тысяч тонн. Это один из крупнейших в мире прессов, предназначен для производства штампованных поковок длиной до 9 м и шириной до 2,5 м.

На новейшем участке термообработки Председателю Правительства показали автоматизированный закалочный комплекс фирмы "Elecrotherm", включающий 6 печей и 3 закалочные ванны; вакуумную печь "Solar", предназначенную для термической обработки конструкционных штамповок для фирмы "Boeing", в том числе для самолета Boeing 787 Dreamliner; а также комплекс печей фирмы "VAC Aero", в котором осуществляется термообработка деталей для фирм "Гражданские самолеты Сухого", Boeing, Airbus, Goodrich.

Владимир Путин ознакомился с инвестиционной программой модернизации Корпорации ВСМПО-АВИСМА, в частности с планом развития кузнечных мощностей, предполагающим строительством ковочного комплекса для производства слябов, биллетов и поковок.

Затем Председатель Правительства посетил совместное предприятие Компании "Боинг" и Корпорации ВСМПО-АВИСМА Ural Boeing Manufacturing (UBM). Президент Компании "Боинг" – Россия/СНГ Сергей Кравченко рассказал Владимиру Путину о программе сотрудничества "Боинг" и ВСМПО-АВИСМА и продемонстрировал в работе пятишпиндельные пятикоординатные копировально-фрезерные станки, на которых осуществляется механическая обработка деталей планера самолета Boeing 787 Dreamliner.

В заключение экскурсии по предприятию Владимиру Путину представили проект "Титановая долина", предполагающий создание современных высокотехнологичных производств, привлечение новых технологий по изготовлению готовых деталей и оборудования из титана и других материалов.

Председатель Правительства одобрил этот проект: "В ближайшие две недели мы выпустим постановление правительства о создании особой экономической зоны с определенными льготами, в том числе таможенного характера". "Это даст возможность предприятию развиваться уже на новой технологической базе, привести сюда наших партнеров с новыми технологиями и расширить производство", – сказал Владимир Путин.

"В "Титановую долину", – отметил генеральный директор ГК Ростехнологии Сергей Чемезов, – планируется привлечь партнеров сразу из нескольких отраслей экономики – судостроения, энергомашиностроения, нефтехимии, атомного машиностроения, а также медицины".

Основные цели проекта "Титановая долина"– повышение конкурентоспособности титановой промышленности России и доли в мировом производстве высокотехнологичной продукции, решение задач диверсификации экономики и занятости населения моногородов, сохранение и усиление лидерства России на мировом рынке авиакосмической продукции.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157892

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>