Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2010

Владимир Путин запустил новый электросталеплавильный комплекс ПНТЗ.

18.11.2010 - 17:17
Сегодня председатель Правительства РФ Владимир Путин принял участие в торжественном пуске нового инвестиционного проекта ЧТПЗ – электросталеплавильного комплекса "Железный Озон 32". В рамках церемонии была успешно осуществлена первая плавка на дуговой электросталеплавильной печи нового цеха.

Реализация данного проекта – крупнейшего в металлургии Свердловской области в посткризисный период – стала возможна благодаря поддержке государства. В 2008 году группа "ЧТПЗ" вошла в список системообразующих компаний страны, в 2009 году "Сбербанк" предоставил 8 млрд рублей кредита на завершение строительства цеха. Объем инвестиций ЧТПЗ в "Железный Озон 32" составил 19 млрд рублей.

Новый цех обеспечит предприятия группы "ЧТПЗ", ведущего отечественного производителя трубной продукции, высококачественной, отвечающей всем стандартам и требованиям заготовкой для производства бесшовных труб. Мощность цеха составит 950 000 тонн стальной заготовки в год.

– "Железный Озон 32" - это качественный шаг вперед, как в плане технического оснащения, так и в плане примененных в проекте экологических стандартов, – отметил акционер компании Андрей Комаров.

"Железный Озон 32" станет одним из самых высокопроизводительных комллексов в Европе и абсолютным лидером среди российских металлургических предприятий по выработке стали на сотрудника: в пересчете на работника "Железный Озон 32" будет выпускать более 3000 тонн стали в год.

Поставщиком оборудования для нового электросталеплавильного цеха выступила немецкая компания SMS-Demag. Система газоочистки цеха позволяет улавливать 99,9% вырабатываемых при производстве стали технологических газов, обеспечивая их очистку в соответствии с природоохранными законами РФ и европейскими нормами. Всего на природоохранные мероприятия в рамках запуска проекта потрачено около 1 млрд рублей.

Новое производство позволило открыть более 300 "умных" рабочих мест, его запуск увеличит выплаты налогов во бюджеты всех уровней на 300-600 млн рублей в год.

Вывод производства на проектную мощность запланирован на 2011 год. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158084

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>