Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2010

ТМК и СинТЗ развивают сотрудничество с ОАО "Газпром".

18.11.2010 - 12:04
На Синарском трубном заводе (СинТЗ), входящем в Трубную Металлургическую Компанию (ТМК), побывала делегация ОАО "Газпром". Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе ТМК, целью визита стало ознакомление с производством труб нефтяного сортамента класса "Премиум" для месторождений газодобывающей компании.

Представители различных подразделений Газпрома провели оценку производственных мощностей СинТЗ. Посетили трубопрокатные цеха (Т-2 и Т-3), цех по производству труб нефтяного сортамента (Т-4), ознакомились с производством горячедеформированных труб и муфтовой заготовки, с процессом термической обработки, методом неразрушающего контроля и технологией нарезания резьбы класса "Премиум" на трубах и муфтах.

Также специалисты ОАО "Газпром" побывали в трубоволочильном цехе № 3 (В-3), где в настоящее время на опытно-промышленном участке организовано изготовление теплоизолированных лифтовых труб (ТЛТ).

Производство ТЛТ в промышленных масштабах для месторождений ОАО "Газпром" осваивается в России впервые, уточняют в пресс-службе. На сегодняшний день поставка теплоизолированных лифтовых труб осуществляется по импорту. ТЛТ предназначены для эксплуатации в качестве верхней секции лифтовой колонны с целью предотвращения растепления многолетнемерзлых пород вокруг ствола скважины при газодобыче в условиях Крайнего Севера.

Разработка конструкции и технологии изготовления ТЛТ на СинТЗ ведется совместно с ООО "ТМК Премиум-Сервис", ОАО "РосНИТИ", ООО "Газпром ВНИИГАЗ", специалистами ОАО "Газпром".

В результате визита представителей ОАО "Газпром" и проведенного совместно с руководителями ООО "ТМК Премиум-Сервис" и ОАО "СинТЗ" совещания были достигнуты договоренности по срокам поставки хладостойких насосно-компрессорных труб с резьбовым соединением ТМК FMT для Бованенковского месторождения до конца 2010 года и организации производства и испытаний ТЛТ.

Было отмечено, что ОАО "Газпром" выражает заинтересованность в высокотехнологичной импортозамещающей продукции СинТЗ, в частности, ТЛТ, а также в насосно-компрессорных и обсадных трубах с резьбовым соединением класса "Премиум", в том числе из сталей типа 13Cr и Суперхром.

"Одним из основных итогов посещения делегацией Газпрома Синарского трубного завода стали намеченные перспективы дальнейшего сотрудничества, – отметил управляющий директор СинТЗ Сергей Четвериков. – Важной стратегической задачей в рамках общей концепции развития ТМК на 2011-2013 гг. для синарских трубников становится обеспечение предприятий Газпрома высокотехнологичной инновационной трубной продукцией". -- Накануне

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>