Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2010

Банк Москвы: Северсталь - Вертикальная интеграция помогла.

16.11.2010 - 17:35
Сегодня Северсталь опубликовала финансовые результаты за 3-й квартал 2010 г. по МСФО. В целом показатели в разрезе выручки, EBITDA и чистой прибыли совпали с нашими ожиданиями и консенсус-прогнозом рынка.

Выручка компании в 3-м квартале сократилась на 7 % кв-к-кв до $ 3.9 млрд, EBITDA снизилась на 21 % кв-к-кв до $ 751 млн, а чистая прибыль увеличилась на 91 % до $368 млн. Снижение выручки и EBITDA происходило на фоне сокращения как физических отгрузок, так и цен на конечную продукцию, при этом цены на металлургическое сырье не падали. Наличие вертикальной интеграции, а также золотодобывающего бизнеса у Северстали сыграло существенную роль – без наличия этих активов сокращение финансовых показателей в 3-м квартале было бы более существенным.

В сопутствующем пресс-релизе компания сообщила, что EBITDA российского сталелитейного сегмента была скорректирована на $ 77 млн разовых списаний. Позднее в ходе телеконференции с аналитиками менеджмент пояснил, что данные списания относятся к депозиту компании, который находился в Межпромбанке. Без этого списания EBITDA компании на 10 % превзошла бы ожидания рынка, что является позитивным моментом в отчетности.

Североамериканский сегмент компании в 3-м квартале 2010 г. продемонстрировал убыток по EBITDA, составивший $ 59 млн в сравнении с положительным значением EBITDA $ 59 млн во 2-м квартале. Северсталь остановила производство на заводе Sparrows Point в июле этого года и не планирует возобновлять производство в 4-м квартале. Дальнейшие перспективы Sparrows Point будут зависеть от конъюнктуры рынка. Уровень загрузки оставшихся заводов в Северной Америке остается высоким.

Компании удалось улучшить балансовые показатели – был снижен оборотный капитал, в результате чего операционный денежный поток в 3-м квартале вырос на 67 % кв-к-кв до $ 695 млн. Размер чистого долга Северстали вырос незначительно относительно 2-го квартала и составил $ 4.3 млрд из-за новых приобретений в золотодобыче.

К сожалению, менеджмент не сообщил конкретных планов относительно выделения золотодобывающих активов в отдельную компанию, что могло быть краткосрочным драйвером роста акций Северстали. Также вызывает некоторое беспокойство рост себестоимости добычи золота и снижение планов добычи на текущий год (600 тыс. унций в сравнении с 650 тыс. унций, планируемыми ранее).

Компания достаточно консервативно смотрит на перспективы рынка металлопродукции в 4-м квартале, ожидая небольшого снижения цен, однако позитивно относится к перспективам рынка металлопроката в 1-м квартале 2011 г.

С учетом опубликованных финансовых результатов, в ближайшее время мы намерены пересмотреть нашу финансовую модель компании, а также ценовой ориентир по акциям Северстали, представив новую оценку целевой стоимости бумаг компании на конец 2011 г.

Для получения текста приложения (архив zip) нажмите здесь -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158021

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>