Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.11.2010

Руководство "АрселорМиттал Темиртау" пообещало не сокращать служащих.

16.11.2010 - 13:21
Руководство компании "АрселорМиттал Темиртау" отменило запланированное ранее сокращение своих служащих, сообщил заместитель председателя профсоюза металлургов "Жактау" Виктор Щетинин.

"...Состоялось двухстороннее заседание комиссии, с участием администрации компании и профсоюза. По результатам переговоров мы достигли соглашения с администрацией "АрселорМиттал Темиртау" о том, что до конца г. никаких сокращений не будет. Они отменяют свой приказ о сокращении 137 служащих, мы в свою очередь отзываем иск из суда. Документ об этом мы подписали сегодня" - сказал Щетинин. Также сегодня городской суд Темиртау вынес определение о нерассмотрении иска профсоюзов к руководству "АрселорМиттал Темиртау" в связи с договоренностью сторон.

Как сообщалось ранее, компания "АрселорМиттал Темиртау" объявила о поэтапном сокращении до 400 служащих до конца 2010 г. "Мы проводим оптимизацию, и до конца г. будет сокращено порядка 380-400 служащих. У нас их значительное количество. На сегодня уже издан приказ о сокращении 137 человек с 27 декабря. Мы ознакомили профсоюзный комитет и выполнили все необходимые для этого процедуры", - сообщил директор по персоналу комбината Дмитрий Павлов. По его словам, все отделы служащих получили приказы о снижении численности на 15%. "Фактически можно сокращать не 15%, а гораздо больше. Мы просто взяли, как на государственных предприятиях - сокращают на 15%, так и мы. Это все живые люди".

Сокращаемым сотрудникам был предоставлен выбор схемы сокращения. "Людям мы предложим два варианта – уйти по схеме добровольного увольнения, и второе – мы им предложили остаться в качестве рабочих. Есть ряд вакансий. Кто откажется, тех уволим согласно коллективному договору", - заявил Павлов. При этом Павлов не исключил, что сокращение численности сотрудников комбината продолжится. "У нас есть лишние люди, в том числе и среди рабочих. Это обусловлено тем, что вводятся новые технологии, и столько людей, сколько работало раньше, уже не требуется. В связи с этим будут пересмотрены и паспорта шахт. Все это мы обосновали и в прокуратуре области. Где действительно людей не хватало, мы доукомплектовали, и будем дорабатывать этот вопрос дальше, но боюсь, что сокращения будут и среди рабочих", - сказал Павлов.

Сразу после заявления Павлова профсоюз металлургов "Жактау" направил обращение к акимату области, депутатам парламента, в прокуратуру с просьбой о помощи. Кроме того, был подан иск в Темиртауский городской суд о признании приказа о сокращении не законным и его отмене.

Основным активом АО "АрселорМиттал Темиртау" является металлургический завод в Караганде, также компании принадлежат ряд шахт. По состоянию на 1 ноября 2010 г. на предприятиях АО "АрселорМиттал Темиртау" в Карагандинской области работает 40,7 тыс человек, в том числе 33,6 тыс рабочих. -- Прайм-ТАСС

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>