Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 15.11.2010

Технология, применяемая "Северсталью" при производстве ТБД для газопровода "Бованенково-Ухта", выдвинута на соискание премии РФ.

15.11.2010 - 16:43
Работа в области науки и техники, посвященная технологии производства высокопрочных труб, используемых сегодня при прокладке газопроводов на Ямале, выдвинута на соискание премии РФ.

Коллектив авторов в составе сотрудников ОАО "Газпром", ООО "Газпром транс газ Екатеринбург", ОАО "Северсталь", ФГУП ЦНИИ КМ "Прометей", представил работу в минувший вторник на общественных слушаниях в Институте им. Губкина в Москве.

К разработке газоконденсатных месторождений на полуострове Ямал впервые приступили в конце 1970-х гг., с тех пор проект неоднократно приостанавливали для проработки новых возможностей транспортировки углеводородов с богатого ресурсами Ямала. Однако трубопроводы, рассчитанные на рабочее давление 75 МПа, не позволяли сделать проект транспортировки газа с Ямала рентабельным.

- Новая технология, обеспечивающая выпуск ТБД с рабочим давлением в 120 МПа, позволила не только ускорить темпы реализации проекта, но и сделать его рентабельным, сократив количество ниток при транспортировке того же объема газа с 6 до 3, - говорит Андрей Луценко, директор по производству-главный инженер ЧерМК, один из авторов научной работы. Экономический эффект от использование труб нового поколения при прокладке этого газопровода за период 2007-2009гг. составил 6,3- 6,4 млрд. рублей.

Напомним, что "Северсталь" с 2007 года поставила более 250 тыс. тонн высокопрочных ТБД для проекта "Бованенково-Ухта". Первую нитку газопровода планируется ввести в 2012 году. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157173

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>