Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2010

Токсичный шлам из Венгрии достиг территории Украины.

12.11.2010 - 12:50
Загрязняющие вещества, образовавшиеся в результате катастрофы на алюминиевом комбинате в Венгрии, достигли территории Украины. Об этом заявили ученые украинского научного центра экологии моря,

Однако, по их данным, большинство химических веществ растворились в большом количестве воды.

По данным экологов, на водном пути к Черному морю расположены два накопительных резервуара, так называемые железные ворота. Значительная часть тяжелых металлов осела у них на дне.

Следовательно, по данным экспертов, серьезной опасности нет. Уровень загрязнения повышен, но не критический.

Как сообщалось, авария на алюминиевом заводе в Венгрии произошла 4 октября на крупном заводе Ajkai Timfoldgyar Zrt по производству алюминия в районе города Айка, в 160 километрах от Будапешта.

В результате взрыва на заводе была разрушена плотина, сдерживающая резервуар с ядовитыми отходами. Таким образом, произошла утечка приблизительно 1 миллиона кубометров токсичного вещества, красного шлама.

В результате прорыва плотины затопленными оказались территории трех областей. В районе бедствия Венгерскими властями было объявлено чрезвычайное положение.

Жертвами аварии стали десять человек. Один пропал без вести. Общее число пострадавших в результате разлива ядохимикатов превысило 140 человек. 16 октября завод возобновил работу. Эвакуированные жители стали возвращаться домой. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>