Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.11.2010

В Казахстане выполнена программа развития титаномагниевой промышленности.

12.11.2010 - 12:21
Вице-президент по производству ТОО "Усть-Каменогорский титаномагниевый комбинат" Михаил Якутов, выступая на совещание в Усть-Каменогорске с участием первого вице-премьера РК Умирзака Шукеева, сообщил подробности хода реализации индустриального проекта УК ТМК по строительству завода титановых слитков и сплавов.

"Сегодня титаномагниевый комбинат является единственным в мире интегрированным производителем титана, который имеет все стадии производственного цикла, начиная от добычи сырья и заканчивая производством металла, - подчеркнул Михаил Якутов. - Доля казахстанского титана на мировом рынке сегодня составляет 14 процентов, в аэрокосмическом секторе - 20 процентов. Итогом реализации программы развития титаномагниевой промышленности, принятой Правительством 20 лет назад, стало создание сырьевой базы титана. Построен и введен в эксплуатацию рудно-термический комплекс для получения титановых шламов. На сегодня построенный новый завод по производству слитков титана и сплавов введен в эксплуатацию и является завершающим этапом этой программы. Инвестиции в проект нового завода составили порядка 90 млн. долларов США, создано около 200 рабочих мест. Первая продукция - слитки из чистого титана и сплавов - уже отгружена потребителю. В рамках реализации программы по развитию титаномагниевой промышленности впервые в истории Казахстана получено сырье для производства титана-ильменита, получен титановый шлак, а также титановые слитки из чистого титана и сплавов. Продукция комбината сертифицирована всеми крупнейшими компаниями мира, выпускающими продукцию для авиакосмоса".

Михаил Якутов напомнил, что в 2008 году, в ходе визита Главы государства Н. Назарбаева во Францию, было подписано соглашение о сотрудничестве и совместном развитии производства титановых прутков и штамповок между Усть-Каменогорским ТМК и французской фирмой "Aubert and Duval". Создано СП "UKAD". Компания Aubert and Duval, входящая в группу ERAMET - лидер производства стали и суперсплавов, занимает второе место в мире по упаковкам, штамповкам из титаноаллюминиевых магниевых сплавов и стали.

В настоящее время завершено строительство зданий и сооружений завода, ведется монтаж оборудования. Пуск этого завода намечен на вторую половину 2011 года. Инвестиции в проект составят около 50 млн. долларов CША. Кроме того, сейчас завершается еще один проект - создание совместного предприятия с Южной Кореей по производству слябов и с последующим производством их в листы, трубы, т.е. это оборудование для химической промышленной, опреснительных установок атомной энергетики и других отраслей. Предварительная стоимость проекта с южнокорейской фирмой около 70 млн. долларов США.

"Реализация вышеназванных проектов позволит еще более укрепить позиции казахстанского титана на мировом рынке", - заключил вице-президент по производству "УК ТМК" М. Якутов. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157129

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>